Здравствуйте,изжоги и горечи нет. Прикрепляю протокол осмотра врача:
Жалобы
предъявляет.
На небольшую заложенность носа ,насморк
.
Анамнез
заболевания
В\у жалобы длительно.
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное.
Осмотр носа и носоглотки
Общий осмотр: носовое дыхание: с обеих сторон свободное. Болезненность при пальпации: нет, обоняние: сохранено.
Передняя риноскопия справа: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Слизистая оболочка полости носа: отечная. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Полипы: нет.
Передняя риноскопия слева: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Слизистая оболочка полости носа: отечная. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Полипы: нет.
Осмотр ротоглотки (фарингоскопия)
Общие данные: шея: патологий не выявлено, контуры шеи: симметричны, подвижность гортани: физиологичная. Осмотр полости рта: патологий не выявлено. Слизистая оболочка полости ротоглотки: вид слизистой оболочки: не изменена, цвет: розовый, влажность слизистой: нормальная. Фарингоскопия: язычок мягкого неба: есть, расположение: по средней линии. Описание небных дужек: с обеих сторон, контурируются. Непрямая ларингоскопия: язычная миндалина: не увеличенаНадгортанник: в виде лепестка, эластичный: да. Слизистая оболочка надгортанника: не изменена. Черпаловидные хрящи: симметричны. Складки: Голосовые складки: цвет: перламутрово-серые. Голосовая щель: на вдохе: широкая.
Осмотр ушей
Патологий не выявлено.
Ушная раковина справа: патологий не выявлено, форма: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, изменение локальной температуры: нет. Наружный слуховой проход справа: патологий не выявлено, просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет, отделяемое: отсутствует, инородное тело: отсутствует. Барабанная перепонка справа: патологии не выявлено, цвет: серый блестящий. Сведения об перфорации: нет.
Ушная раковина слева: патологий не выявлено, форма: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, изменение локальной температуры: нет. Наружный слуховой проход слева: патологий не выявлено, просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет, отделяемое: отсутствует, инородное тело: отсутствует. Барабанная перепонка слева: патологии не выявлено, цвет: серый блестящий. Сведения об перфорации: нет.
Основной диагноз
J30.0 - Вазомоторный ринит. Подтвержден