Консультация лора /

Вазомоторный ринтт — вопрос №2821507

Здравствуйте, около двух месяцев страдаю "течью" из носа, ничего не помогает, Лор поставил диагноз вазомоторный ринит, обильное течение из носа, заложенность, кашель. Из лечения использовала спрей Насобек,Назонекс, эффекта 0. Также промываю нос солевым раствором Квикс. Операцию делать нельзя, мне 67 лет и есть много других противопоказаний.Очень хочется избавиться от такого состояния. Что вы можете посоветовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас раннее не было аллергии ни на что? Нет ли изжоги, горечи во рту?
Делали ли какие то обследования?
Если есть протокол обследования доктора, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Здравствуйте,изжоги и горечи нет. Прикрепляю протокол осмотра врача:
Жалобы
предъявляет.
На небольшую заложенность носа ,насморк
.
Анамнез
заболевания
В\у жалобы длительно.
Общий осмотр
Общее состояние: удовлетворительное.
Осмотр носа и носоглотки
Общий осмотр: носовое дыхание: с обеих сторон свободное. Болезненность при пальпации: нет, обоняние: сохранено.
Передняя риноскопия справа: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Слизистая оболочка полости носа: отечная. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Полипы: нет.
Передняя риноскопия слева: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Слизистая оболочка полости носа: отечная. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Полипы: нет.
Осмотр ротоглотки (фарингоскопия)
Общие данные: шея: патологий не выявлено, контуры шеи: симметричны, подвижность гортани: физиологичная. Осмотр полости рта: патологий не выявлено. Слизистая оболочка полости ротоглотки: вид слизистой оболочки: не изменена, цвет: розовый, влажность слизистой: нормальная. Фарингоскопия: язычок мягкого неба: есть, расположение: по средней линии. Описание небных дужек: с обеих сторон, контурируются. Непрямая ларингоскопия: язычная миндалина: не увеличенаНадгортанник: в виде лепестка, эластичный: да. Слизистая оболочка надгортанника: не изменена. Черпаловидные хрящи: симметричны. Складки: Голосовые складки: цвет: перламутрово-серые. Голосовая щель: на вдохе: широкая.
Осмотр ушей
Патологий не выявлено.
Ушная раковина справа: патологий не выявлено, форма: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, изменение локальной температуры: нет. Наружный слуховой проход справа: патологий не выявлено, просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет, отделяемое: отсутствует, инородное тело: отсутствует. Барабанная перепонка справа: патологии не выявлено, цвет: серый блестящий. Сведения об перфорации: нет.
Ушная раковина слева: патологий не выявлено, форма: правильная, отечность кожи ушной раковины: нет, изменение локальной температуры: нет. Наружный слуховой проход слева: патологий не выявлено, просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета, отечность: нет, отделяемое: отсутствует, инородное тело: отсутствует. Барабанная перепонка слева: патологии не выявлено, цвет: серый блестящий. Сведения об перфорации: нет.
Основной диагноз
J30.0 - Вазомоторный ринит. Подтвержден

Клиент
Основной диагноз вазомоторный ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо консультация аллерголога в обязательном порядке, так как по описанию каких то глобальных изменений в слизистой нет, есть гиперемия и отек, при вазомоторном рините слизистая синюшного оттенка, с сильным отеком.
Начните использование аква Марис Стронг 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Затем на чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Спасибо огромное за ответ. Я тоже сама склоняюсь к тому, что у меня аллергия, дома две кошки, одна из них очень "шерстяная",но летом такого не было. Еще такая особенность когда лежу, то выделений из носа нет. Стоит только встать или нагнуть голову, сразу потоки из носа. Ночью тоже тяжело дышать.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно стоит сдать панель аллергенов для выявления и четкого понимания на какой аллерген у вас такая реакция.
Добавьте еще на ночь Цетрин по 1 т 7 дней
Клиент
Есть Зиртек, его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне проявления аллергического ринита
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс?
Клиент
Здравствуйте, при осмотре врач аллергию не подтвердил, кровь на какой то глобулин, точно сказать не могу был меньше 1. Назонекс в общей сложности использовала недели 3 с перерывом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Клиент
Спасибо за ответ. Назонекс использовала в течение 2х недель, потом с перерывом ещё 10 дней, в дозировке по 2 впрыскивания в каждый носовой проход.
Детский ЛОР, ЛОР
Это мало, он имеет накопительный эффект, его нужно использовать минимум месяц

Стоит повторить курс Назонекса по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Спасибо. А таблетки никакие пить не надо. Дома две кошки, может быть аллергия на их шерсть?
Детский ЛОР, ЛОР
Во как раз и нужно слать панель - чтобы поверить все аллергены
Можете отдельно на кошку сдать сначала
Клиент
Спасибо. А где можно сдать эту панель?
Детский ЛОР, ЛОР
Расширенную панель в частной лаборатории
Отдельные аллергены, в том числе и на кошку - можно в обычной поликлинике
Клиент
Благодарю.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам, можно предположить аллергический ринит .
Нужна консультация аллерголога .
Сколько во времени использовали назонекс ?
Клиент
Здравствуйте, брали кровь на аллергию, не показало. Назонекс использовала две недели, потом еще с перерывом 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется использовать назонекс до 3-х месяцев , у него накопительный эффект . По 2 дозы 2 раза в день .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вам ставят диагноз вазомоторный ринит, но при этом в протоколе носовые раковины без патологии.

В таком случае рекомендовано дообследоваться:
- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
- IgE общий - Вы его сдавали?
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Клиент
Спасибо за ответ, а можно ли использовать Назонекс, я его только недавно купила.
Клиент
Еще один вопросик.Скажите мне на данный момент доктор предлагает сделать внутриносовые блокады, они могут облегчить мое состояние, или не стоит их делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно. Мометазон - это и есть Назонекс

Блокады временный эффект дают. Кому-то на месяц, а кому-то на полгода

Лучше все таки понять причину
Клиент
Но ведь аллергенов может быть огромное количество, как определить на что именно у меня аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если повышен будет IgE общий или в риноцитограмме будут повышены эозинофилы, то тогда сдается аллергопанель: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов
Клиент
Скажите а если lqE общий в норме, я его сдавала весной, может это все равно быть аллергический ринит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. В таком случае риноцитограмму лучше сдать