СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гиперплазия предстательной железы

Здравствуйте. Мужчина 51 год. В феврале был обнаружен камень в мочевом пузыре, принимали препарат , спустя 3 месяца камень растворился. По последнему КТ и сегодняшнему УЗИ выявлена гиперплазия предстательной железы. Врач никакого лечения не назначает , говорит проверятся каждый год и все, а еще , что если будет частое мочеиспускание, то операция. По состоянию здоровья ничего не беспокоит. Прилагаю фото узи и кт. По узи размер предстательной железы 86см3.

Сахарный диабет
51 год
24 Мая 2024·Просмотров: 212·Александра

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нужен общий анализ мочи, кровь на ПСА общий. Урофлоуметрия. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Объем простаты достаточно большой.
В принципе при таких размерах и отсутствии жалоб можно принимать Аводарт. Но вначале дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, мочу сдавали - все в норме. Пса тоже все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, прикрепила результаты пса.

Да, в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, аводарт тогда нужен ? И что вообще это за препарат ?

Препятствует прогрессии аденоматозной ткани и даже может уменьшить объем простаты при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, как принимать и сколько по времени?

По капсуле в день вне зависимости от еды в течение 6 месяцев минимум при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, спасибо.

??

Принятый ответ

Добрый вечер.УЗИ трансабдоминальное часто погрешное.Вам необходимо выполнить ТРУЗИ и от этих данных уже «плясать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Получается на данном этапе никакие препараты не нужны?

Если размер будет действительно таким и по результатам ТРУЗИ,нужно будет принимать Фигастерид(Пенестер).У препараты свои побочные эффекты,такие как эректильная дисфункция.А трансабдрминальнл,повторюсь,часто результаты не корректные .Из собственного опыты:трансабдрминально 120 ,ТРУЗИ не более 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, по КТ тоже поставили же такой диагноз.

С диагнозом все понятно,я о размерах.Сам объем важен.З0 или 80 -разница большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА в нооме. У Вас уже сильно большой объём предстательной железы. Вам необходимо подключить ещё препарат - финастерид 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, при нарушении со стороны мочеиспускания - дополнительно принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, и в конце 6 месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы - необходимо посмотреть на сколько уменьшится за это время объём простаты. Наберитесь терпения, эффекта от лечения быстрого не будет. На основании контрольного ТРУЗИ принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно нужно будет ещё продолжить финастерид. Вам необходимо 1 раз в год сдавать для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, сейчас надо делать ТРУЗИ? Или только начать принимать эти 2 препарата ?

ТРУЗИ делают до начала лечения и через 6 месяцев повторно, чтобы сравнить результаты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.