СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гиперплазия предстательной железы

Здравствуйте. Мужчина 51 год. В феврале был обнаружен камень в мочевом пузыре, принимали препарат , спустя 3 месяца камень растворился. По последнему КТ и сегодняшнему УЗИ выявлена гиперплазия предстательной железы. Врач никакого лечения не назначает , говорит проверятся каждый год и все, а еще , что если будет частое мочеиспускание, то операция. По состоянию здоровья ничего не беспокоит. Прилагаю фото узи и кт. По узи размер предстательной железы 86см3.

Сахарный диабет
51 год
24 Мая 2024·Просмотров: 198·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нужен общий анализ мочи, кровь на ПСА общий. Урофлоуметрия. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Объем простаты достаточно большой.
В принципе при таких размерах и отсутствии жалоб можно принимать Аводарт. Но вначале дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, мочу сдавали - все в норме. Пса тоже все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, прикрепила результаты пса.

Да, в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, аводарт тогда нужен ? И что вообще это за препарат ?

Препятствует прогрессии аденоматозной ткани и даже может уменьшить объем простаты при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, как принимать и сколько по времени?

По капсуле в день вне зависимости от еды в течение 6 месяцев минимум при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, спасибо.

??

Принятый ответ

Добрый вечер.УЗИ трансабдоминальное часто погрешное.Вам необходимо выполнить ТРУЗИ и от этих данных уже «плясать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Получается на данном этапе никакие препараты не нужны?

Если размер будет действительно таким и по результатам ТРУЗИ,нужно будет принимать Фигастерид(Пенестер).У препараты свои побочные эффекты,такие как эректильная дисфункция.А трансабдрминальнл,повторюсь,часто результаты не корректные .Из собственного опыты:трансабдрминально 120 ,ТРУЗИ не более 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, по КТ тоже поставили же такой диагноз.

С диагнозом все понятно,я о размерах.Сам объем важен.З0 или 80 -разница большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА в нооме. У Вас уже сильно большой объём предстательной железы. Вам необходимо подключить ещё препарат - финастерид 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, при нарушении со стороны мочеиспускания - дополнительно принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, и в конце 6 месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы - необходимо посмотреть на сколько уменьшится за это время объём простаты. Наберитесь терпения, эффекта от лечения быстрого не будет. На основании контрольного ТРУЗИ принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно нужно будет ещё продолжить финастерид. Вам необходимо 1 раз в год сдавать для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, сейчас надо делать ТРУЗИ? Или только начать принимать эти 2 препарата ?

ТРУЗИ делают до начала лечения и через 6 месяцев повторно, чтобы сравнить результаты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.