Консультация терапевта /

Морозит сильно ( — вопрос №2144187

Добрый день. Подскажите пожалуйста , мне 33 года, сегодня ночью я встала делать ребенку кашу и меня начало сильно трясти , морозить, зуб на зуб не попадал( я одела штаны, теплый халат , укрылась под теплым одеялом и я только через время начала успокаиваться (((( ноги, руки, нос все холодное было ( утром проснулась немного легче было , а потом в груди и по телу резко горячо и холодно как то одновременно( целый день слабость , кружится голова , подташнивает, состояние будто меня сейчас отключит , очень страшно . Сдавала кровь , приложу , пью антидепрессанты эсциталопрам пол таблетки в день . Раньше пила по пол таблетки , потом перешла на таблетку , и вышла на работу и около недели забывала выпить таблетку , вспоминала только вечером , но уже не пила и.к их надо было утром пить. Из за чего может быть такое состояние ? Очень страшно как то (((

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте,
Когда был последний раз эсцилопрам?.
Какая температура сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня утром выпила еще пол таблетки, температуры нет , но состояние озноба остается

Клиент
Евгения Сергеевна, результаты крови приложила
Терапевт
Корвалол раньше принимали?
Клиент
Евгения Сергеевна, ну вообще принимала , но ближайший год не принимала )
Терапевт
Сейчас, если ещё морозит, то можно выпить 25-30 капель.
Анализы: анемия лёгкой степени тяжести+ снижение ферритина.
Необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек 100мг, по 1т 3 раза в день 3 месяца, затем 2 недели перерыв, сдать анализы и далее уже дозировка препаратов железа определяется по результатам анализа.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста есть сорбифер дурулес его можно?
Терапевт
Можно его, так же по 1т 3 раза в день
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо , спасибо , скажите это очень опасно такие симптомы? И может ли еще быть из за железа зубы все прям в напряжении будто всю челюсть сведет ???
Терапевт
Нет. Зубы у вас свело из-за эмоционального перенапряжения и тревожного синдрома.
А анемия это сопутствующие.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто это так страшно , что и горло будто перекроет (( а я одна с детками дома ?
Терапевт
Понимаю. Поэтому и рекомендовала Корвалол, чтобы немного снять напряжение.
Терапевт
Здравствуйте, подобное состояние может быть связано с подобным (нерегулярным) приемом эсциталопрала, синдром отмены, хоть и на день срабатывает быстро
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, это так страшно , что то со мной может случиться?
Клиент
Дарья Андреевна, анализы крови приложила
Терапевт
Ничего не может случиться, все, что Вы чувствуете - это субъективно, угрозы жизни никакой нет, я бы лучше обратилась на очную консультацию к психиатру для разумного назначения антидепрессанта, не рекомендую делать это самостоятельно
Терапевт
По анализам ничего такого, что могло вызвать данные симптомы, не вижу, признаков инфекции нет. Единственное - снижен гемоглобин, советую досдать ферритин и железо крови для назначения определенной терапии)
Клиент
Дарья Андреевна, Фертитта тоже там есть в анализах он низу й (
Клиент
Дарья Андреевна, мне прописывал невролог , просто на работе когда была и был поток людей я забывала (
Терапевт
Я понимаю, но забывать не стоит, таковы последствия.
По поводу гемоглобина, у вас железодефицитная анемия, рекомендую пропить Сорбифер 1 табл 2 раза в день - 3 месяца
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут или феррум лек 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Ферритин должен быть 40-60. Параллельно УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+НР, кал на скрытую кровь, ФКС, чтобы выявить причину анемию. На фоне анемии могут быть такие жалобы, за счет гипоксии органов и тканей.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Действительно на фоне увеличения дозы и нерегулярного приема могут быть такие побочные эффекты от эсциталопрама.

Такое у вас в клиническом анализе крови снижен гемоглобин (108) и ферритин (меньше 8) - это значит, что у вас анемия + истощены запасы железа в организме. На фоне анемии также возможны симптомы, указанные вами. И возможно наложение друг на друга анемии и нерегулярного приема эсциталопрама дало в совокупности такую реакцию.

По поводу анемии рекомендую прием Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. Потом отменяете прием препаратов железа на 2 недели и сдаете анализ крови на ферритин (нужен 30 минимум) и общий анализ крови (гемоглобин минимум 120). Если меньше, то продолжаете прием ещё 2 месяца такое с контролем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, скажите эти симптомы опасны? И челюсть будто сведет и сил нет , и из за этого состояния просто упадок сил резко (
Терапевт
Ольга, эти симптомы у вас на фоне перенапряжения и тревоги за собственное здоровье. Очень вас понимаю. Поймите вам ничего не угрожает. Это самое важное.
Терапевт
Дополнила ответ выше ?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени, для уточнения активности инфекции нужно сдать - анализ крови на С реактивный белок.

Лечение инфекции - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с общим анализом крови и анализом крови на ферритин в конце курса лечения.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.