Консультация онколога /

Образование на коже — вопрос №2144277

Здравствуйте! Много лет назад появилось образование на голени, сначала на одной ноге, потом несколько лет назад на другой. Онкологу показывала первое образование, сказал ничего страшного соскоб не брал.
Они не беспокоят. Надо ли что то предпринимать и что это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально образования являются доброкачественными по типу внутридермальных меланоцитарных невусов.
Сейчас необходимо в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию. Все в недавнем времени возникшие невусы, необходимо осматривать через дерматоскоп.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! А это не может быть дермотофиброма? По моему воач в прошлый раз так называл.
Терапевт, Онколог
Образование на первом фото это точно невус, на втором фото можно дифференцировать между невусом/дерматофибромой.
В обоих случаях это абсолютно доброкачественные образования.
Для более детальной диагностики поэтому и проводится дерматоскопия, чтобы наиболее летально рассмотреть образования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

травм в этой области не было? вросших волос?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет, не замечала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
Это либо внутридермальные невусы
Либо дерматофибромы

Это все доброкачественные образования
Никаких действий не требуется.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
1 фото -больше похоже на меланоцитарный невус.
2 фото дерматофиброма.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Планово посетите дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! )
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото доброкачественная дерматофиброма!
Она не озлокачествляется и показаний для удаления нет, если образование не травмируется и не беспокоит вас.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо ☺️
Онколог
Здоровья Вам)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за дерматофиброму доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Если доставляет дискомфорт то можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ)