Образование на коже
Здравствуйте! Много лет назад появилось образование на голени, сначала на одной ноге, потом несколько лет назад на другой. Онкологу показывала первое образование, сказал ничего страшного соскоб не брал. Они не беспокоят. Надо ли что то предпринимать и что это?
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально образования являются доброкачественными по типу внутридермальных меланоцитарных невусов.
Сейчас необходимо в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию. Все в недавнем времени возникшие невусы, необходимо осматривать через дерматоскоп.
Василий Михайлович, здравствуйте! А это не может быть дермотофиброма? По моему воач в прошлый раз так называл.
Принятый ответ
Образование на первом фото это точно невус, на втором фото можно дифференцировать между невусом/дерматофибромой.
В обоих случаях это абсолютно доброкачественные образования.
Для более детальной диагностики поэтому и проводится дерматоскопия, чтобы наиболее летально рассмотреть образования.
Здравствуйте!
травм в этой области не было? вросших волос?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет, не замечала
Поняла!
Это либо внутридермальные невусы
Либо дерматофибромы
Это все доброкачественные образования
Никаких действий не требуется.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста ☀️
Здравствуйте.
1 фото -больше похоже на меланоцитарный невус.
2 фото дерматофиброма.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Планово посетите дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здоровья Вам! )
Здравствуйте! На фото доброкачественная дерматофиброма!
Она не озлокачествляется и показаний для удаления нет, если образование не травмируется и не беспокоит вас.
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо ☺️
Здоровья Вам)
Здравствуйте
По фото данные за дерматофиброму доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Если доставляет дискомфорт то можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ)