Повышенные лейкоциты
Здравствуйте! Сходила на плановый прием к гинекологу. Мазок на онкоцитологию в норме, а в обычном повышены лейкоциты. На осмотре выявили небольшую эктопию. Ранее она уже была, прижигали солковагином в 2020 году, с тех пор не беспокоила и не выявлялась. Также с 2010 наблюдаю параовариальную кисту на правом яичнике до 2 см в диаметре. Врач назначила Эльжину. Подскажите уместно ли это и с чем может быть связано повышение лейкоцитов? Скрины анализов прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Елена Борисовна, спасибо. Жалоб нет.
Тогда и лечение не показано.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По анализу лейкоциты в пределах нормы. В целом мазок хороший. Онкоцитология без Атипии. Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Одни лейкоциты в мазке лечить не нужно. По мазку нет у вас эрозии .
Жалобы есть на зуд , жжение , выделения с неприятным запахом?
Анна Михайловна, выделения есть, но по моему мнению обычные, как в разных периодах цикла и дискомфорта не доставляют. Просто в ноябре лейкоциты были 10-20, а сейчас 30-40. Возможно врач хочет снова убрать эктопию, так как я не планирую рожать и перед этим назначил антибактериальную терапию. Обговорю дальнейшую тактику.
Эктопия-это норма , ее не нужно убирать , тем более если собираетесь рожать . Любое вмешательство на шейке это риск ИЦН и невынашивания.
Лейкоциты могут повышаться по многим причинам .Физиологическое увеличение количества лейкоцитов наблюдается при овуляции, эктопии шейки матки,после полового акта, перед месячными,при менструации и беременности, на фоне акушерского пессария (для этих состояний тоже нет референтных значений количества лейкоцитов).
Принятый ответ
Здравствуйте..жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке на флору может быть связано с эктопией шейки матки, патогенной флоры у Вас не выявлено, при отсутствии жалоб в проведении санации влагалища нет необходимости.