Консультация травматолога /

Сотрясение мозга у ребенка 3-х лет — вопрос №2144372

Доброго времени суток!
Ребенок 3-х лет упала с высота примерно метр, ударилась головой об асфальт в районе затылка. Потери сознания, кровотечения, спутанности сознания - не было. Вызвала скорую, по скорой отправились в травматологию. Там сделали СКТ по которому результат хороший. Отпустили домой, но на пороге больницы случилась однократная рвота. Ребенка часто укачивает в машине, думала, что могло укачать и в скорой. Нас госпитализировали. Взяли анализы крови и мочи. Пришла расшифровка СКТ от профильного врача. Пролежали там день, нас выписали домой с назначением покоя, ограничения физ.нагрузок и мед.отводом от прививок. Домой захотели сами, были только "за" выписку. Ребенок ведет себя как обычно. Стул, мочеиспускание - не нарушены. Аппетит хороший, водный режим соблюдаем. Однократно жаловалась на головную боль в районе ушиба (еще в стационаре), но при пальпации места удара врачом - не реагирует и признаков боли не показывает. Пытается бегать прыгать, но осекаю. К врачам больницы вопросов нет, прекрасный персонал. Но хотелось бы немного успокоения, так как по приезду домой просто боюсь отпустить ребенка от себя дальше вытянутой руки. Насколько опасно наше состояние? Насколько нужен контроль? Медикаментов не назначали, за исключением нурофена при боли. Понимаю, что скорее мне нужен психиатр, но очень хотелось бы услышать еще пару мнений и рекомендаций. Очень переживаю, не могу спокойно реагировать на перемещения ребенка просто в доме.
Еще вопрос: насколько ограничение в банном режиме? Понятно, что горячие ванны исключены. Но как с душем? Возможен один раз в день? Все анализы и результат СКТ прикреплю. Заранее спасибо за все отклики.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Когда была травма?
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Вчера в районе 19.30

Ортопед, Травматолог
По обследованиям норма, но сотрясение мозга никто не исключил.
До понедельника на домашнем режиме. В понедельник идите к своему неврологу в детскую поликлинику.

"Медикаментов не назначали" - Ваш невролог обязательно, что-то добавит к Нурофену.

Насколько опасно наше состояние? По обследованиям и анализам - всё спокойно. Состояние не опасно.

Насколько нужен контроль? На следующую неделю домашний режим, гулять только за руку.

Баня исключена. Но как с душем? Возможен один раз в день?
Душ возможен, если слегка тёплый. Ребёнку желательно принимать душ сидя, чтобы не закружилась голова.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, про душ поняла, и так купаю исключительно сидя. При выписке врач сказала, что посещение невролога не обязательно, если нет жалоб. Но тоже считаю, что лучше показаться. Спасибо за подробный ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, добрый вечер. Да, одинаковые. Проверила сразу после травмы, скорая тоже проверяла. В приемном покое, и перед выпиской врачи также проверяли.
Травматолог, Ортопед
Неврологу лучше показать.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, на пятницу уже записались. Спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Еще вопрос: насколько ограничение в банном режиме? ➡️ ➡️ ➡️ В жаркой воде не мыться

? Понятно, что горячие ванны исключены. Но как с душем? ➡️ ➡️ ➡️ Ограничений нет

? Возможен один раз в день? ➡️ ➡️ ➡️ Да
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер. Всё поняла, спасибо вам большое