Консультация педиатра /

Краснуха или аллергия — вопрос №2144376

Ребёнок возраст 7 месяцев, прививки по календарю все сделаны. Сначала заболел 7 мая, температура 38-38.5, других симптомов ярко выраженных не было. Диагноз поставили ОРВИ (на тот момент вместе с ним переболела и вся семья, температура, насморк, кашель). С 11 мая ребёнок был полностью здоров (на внешнее проявление).
19 мая опять такая же температура 38-38.5. Такая температура держалась с 19 по 21 мая. 22 мая температура была пониже 37-37.5.
Из других симптомов в первые дни было немного красное горло. Лечение назначено: свечи Генферон, Мирамистин + сбивали температуру попеременно, то свечами Цефекон, то сиропом Парацетамол.
Анализы ОАМ и ОАК сданы 22 мая, со слов педиатра по результатам анализов всё отлично. Однако в этот день по телу началась появляться сыпь. 23го числа её стало ещё больше. С 23го числа стали пить Зодак 7 капель один раз в день.
Сегодня 24го обсыпало ещё больше, сильнее всего на спине, но сама сыпь стала цветом бледнее. Фото прилагаю. Врач ставит, что это аллергия. У меня подозрение, не может ли это быть краснуха?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если Мирамистин в виде спрея , то не рекомендую. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Препараты интерферона работают через повышение температуры. При нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ничего не меняется. Убираю стакан, буквально мгновение след видно от стакана, но он сразу же мгновенно пропадает и всё.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь вирусная. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Специфического лечения не требуется, при зуде - точечно можно наносить гель Фенистил или бальзам Спасатель детский. Рекомендую пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После появления сыпи температура нормализовалась?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Выходит, что да. Стала появляться сыпь, температура снизилась. А как сильно высыпало, температура нормализовалась.
Педиатр
Это розеола. Как раз единственная вирусная сыпь, с таким характерным для неё признаком, сыпь проходит на 7-10 сутки, вызывает её вирус герпеса 6,7 типа. Лечения не требует.
При зуде можно зиртек 2 кап на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! То есть температура 22 снизилась и после этого появилась сыпь? Других симптомов нет?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Да, всё так. Фотографии сделаны сегодня, вчера сыпи было меньше, но она была ярче цветом.
Педиатр
Если после 3-5 дней бессимптомной температуры лихорадка спала, а на теле появились высыпания, это розеола, вирусное заболевание, характерное для этого возраста. Сыпь проходит самостоятельно в среднем в течение 5 дней, лечение не требуется.
Так что не волнуйтесь!