Консультация педиатра /

Потеря навыков у ребенка — вопрос №214439

Ребенок в 4 месяца в принципе развивался по возрасту. Только был расторможен. Невролог выписала магний по 4 мл 2 раза в день. И тут начались проблемы. Ребенок до этого мог и со спины на живот перевернуться и с живота на спину(правда не всегда, но все же). Как стали давать магний все, больше ни одного поворота с живота на спину не видела и даже не пытается,как забыл. За пальчики раньше поднимался прекрасно, голову держал, врачи хвалили. Теперь даже поднять тело не может, только выгибается и все. Даже общаться меньше стал. Вот думаю, это временно? Или это с магния такое может быть? Или уже отставание в развитии? Магний нам давать еще неделю.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,прививки по календарю?
Что по УЗИ мозга?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Мы не делали прививки в 3 месяца. Температуры нет. Узи мозга не делали(не назначали)

Педиатр
Здравствуйте, а анализ крови последний прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что по НСГ? Что означает "был расторможен"? Расскажите по- подробней. К 4-6 месяцам в норме угасает часть рефлексов. От препарата также может быть заторможенность. В какой дозировке даете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, т.е. очень активный был. А т.к. был активен, но нарушался сон. Т.е. период оживления мог быть и 2.5-3 часа. Он уставал, плакал, но уснуть никак не мог. Даем на 40 мл воды 4 гр. Магния днем и столько же перед сном. Понимаю, что часть навыков может пропасть, но это как-то резко произошло. Вот и подумала на магний, т.к. с него мышцы расслаблены. Еще педиатр выдвинул предположение, что перестал голову держать потому что рахит. По нсг все в норме(есть небольшие изменения, но не критично). Новую нсг сделать сможем в марте только
Педиатр, Врач УЗД
Поскольку имеется побочный эффект, то препарат необходимо отменить. Тем более по анотации он до года противопоказан. Если неврологический статус при начальных жалобах(акиивный) был нормальный, то просто нужно было разобраться с причиной беспокойного поведения. Вит.Д даете? В какой дозировке?
Клиент
Аида, три капли. Но мне 3 педиатра сказали, что аквадетрим плохо усваивается, поэтому и рахит под вопросом. А аналог не нашли пока. Вигантола то нет. Его осталось дать 3 дня. Может додавать на ночь? Или резко прекращать?
Клиент
Аида, у нас жалоб не было как таковых. Было нарушение сна, которое в принципе решалось. Невролог по своим наблюдениям сделала такой вывод. При этом 2 врача назначили этот препарат. Поэтому не было сомнений
Педиатр, Врач УЗД
Можете оставить. Но за ребенком понаблюдайте. Емли станет вялым, отменяйте. Вобще без доказанного деффицита давать микроэлементы, витамины не рекомеедуется. Я понимаю с какой целью назначали. Но такую реакцию можно было обь'яснить избытком. Вит.Д давайте по 2к. Рахит без клиники+анализов не ставят.
Клиент
Аида, рахит поставили по внешним признакам и по нсг. Дозировку снизить? А не мало будет. Пацан у нас крупный 8300 уже
Педиатр, Врач УЗД
По данным ВОЗ не мало. 1000 МЕ. Потому что гипервитаминоз Д тоже может давать гипервозбужденное состояние. На каком вы вскармливании? По НСГ рахит не ставят. Нужно было сдавать на кальций, фосфор, вит.Д.
Клиент
Аида, на смешанном. На рахит не назначали сдавать. Плюс т.к. из вены мы тоже побоялись.
Педиатр, Врач УЗД
Тем более на смешанном. Ведь смесь тоже содержит вит.Д. Анализы можно не сдавать. Но диагноз рахит под (?).
Педиатр
Пока попробуйте отменить магний и помотрите на динамику. В крови легкая анемия, надо наблюдать , при снижении гемоглобина, сдать анализ на железо, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, ожсс. При наличии железодефицитной анемии, также бывает регресс, но анемия должнабыть средняя или тяжёлая. Пока наблюдать и контроль у невролога, сложно на данный момент обозначить явную причину.
Клиент
Елена, да пока решили оставить магний на ночь. Вроде сегодня рнбенок поживее, но пока все на том же уровне.
Педиатр
Здравствуйте,отмените магний,скорее всего такая реакция на него,постепенно все восстановиться.Витамин Д давайте 1000МЕ,т.е 2 капли Аквадетрима( препарат хороший,по каким причинам его не любят не понятно,он прекрасно усваивается).
Анализ крови нормальный.