Магний и лишний вес
В общем есть тревожное расстройство На данный момент пью прозак и прикрываюсь атараксом Был один интересный момент Как все началось начал набирать вес , причем больше вода , я так понимаю Почки в порядке К чему пишу , когда пил магний или панангин то худел от этого и было частое мочеиспускание , как перестал пить магний и вернулся вес Лишний вес в основном на животе и в ногах Может что то с кортизолом ? Какие добавки посоветуете ?
Здравствуйте. Какие то анализы на то как работает щитовидная железа сдавали - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО? На витамин д3, ферритин сдавали?
Елена Валерьевна, щитовидка в порядке , удаляли долю , ттг 3,3
Здравствуйте.
Могу посоветовать вам препарат орлистат 60мг. - 1 таб. 3 р/д, обязательно исключить жирную пищу, у него есть побочный эффект при приёме жиров - диарея.
Обязательно диета - искл. легкоусваяемые углеводы,сладости, мучное, стараться меньше хлеба - 1 кусочек хлеба за приём пищи, исключить виноград, сухофрукты.
Стараться проходить в день не менее 10000 шагов или подключить какую то физическую активность, например плавание.
Стараться соблюдать 5 - 6 - разовое питание, маленькими порциями.
Если не сдавали, то нужно сначала проверить эти показатели - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин.
Здравствуйте, какой у вас рост, вес? Есть давление, растяжки на животе, плечах, бедрах багрового цвета?
Александра Александровна, растяжек багрового цвета нет , только телесный цвет на бедрах
Александра Александровна, рост 187 вес 102
Обычный вес до 95 кг
еще скажите рост, вес, какое давление?
Александра Александровна, давление в норме не выше 125 /80
Ваш индекс массы тела: 29.17. Данное значение ИМТ соответствует:Избыточной массе тела.
В данном случае нет повода сдавать на кортизол.
- Избыточная масса тела - риск нарушений углеводного обмена. Для того, чтоб его проверить, надо сдать:глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Так же рекомендуется снижение калорийности рациона, повышение физической активности (минимум 150 мин в неделю), так же возможна консультация диетолога для подбора рациона.
Магний не влияет на вес
Здравствуйте, думаю кортизол тут не причем, но для подтверждения моих слов сдайте вечернюю слюну на кортизол, собирается в 23.00 в пробирку и в 8-9 утра отнести в лабораторию.
Магний не выводит воду, он улучшает нейро мышечную проводимость. Но его как мышечный микроэлемент нужно принимать каждые 6 месяцев. Магний В6 по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца можете начать принимать.
Чтобы лучше уходила вода, попробуйте кушать без перекусов, т.е. 3 основные приема пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, это гормон, который способен запасаться и запасать. Так же снизить потребление сладкого, сдобного, фастфуд,пряности, специи, кофе, соль все это так же способствует задержке жидкости в организме.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Марина Сергеевна, последнее время часто крутит ноги еще , особенно перед сном , какие гормоны сдать для проверки надпочечников ?
Отеки начали появляться примерно с нового года
Принятый ответ
Если есть судороги в мышцах нижних конечностей, то можно начать приниать Магний В6, как написала по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца. Вечернюю слюну на кортизол для понимания работы надпочечников достаточно. Из электролитов натрий, калий, кальций.
Здравствуйте, Фёдор!
Прозак может приводить к гипонатриемие,что способствует появлению отечности. А магний и панангин (в состав ,которого входит магний)обладает лёгким мочегонным эффектом.
Пр. Избыточной массе тела,в котором виновны надпочечники (гиперкортицизм),будет высокое неконтролируемое давление,ожирение 2-3 ст,багровые стрии. Поэтому можете сдать кортизол вечерней слюны, но у вас нет показаний
Сдайте ферритин,вит д,глюкозу, гликированный гемоглобин
Ваш имт 29.2 кг/м2,что является избыточной массой тела
По весу. Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно вашего организма
Подсчёт ккал нужно сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба
Медикаментозная терапия показана при имт от 30 кг/м2