Консультация эндокринолога /

Магний и лишний вес — вопрос №1656761

В общем есть тревожное расстройство
На данный момент пью прозак и прикрываюсь атараксом
Был один интересный момент
Как все началось начал набирать вес , причем больше вода , я так понимаю
Почки в порядке
К чему пишу , когда пил магний или панангин то худел от этого и было частое мочеиспускание , как перестал пить магний и вернулся вес
Лишний вес в основном на животе и в ногах
Может что то с кортизолом ?
Какие добавки посоветуете ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие то анализы на то как работает щитовидная железа сдавали - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО? На витамин д3, ферритин сдавали?
Клиент
Елена Валерьевна, щитовидка в порядке , удаляли долю , ттг 3,3

Эндокринолог
Здравствуйте.
Могу посоветовать вам препарат орлистат 60мг. - 1 таб. 3 р/д, обязательно исключить жирную пищу, у него есть побочный эффект при приёме жиров - диарея.

Обязательно диета - искл. легкоусваяемые углеводы,сладости, мучное, стараться меньше хлеба - 1 кусочек хлеба за приём пищи, исключить виноград, сухофрукты.

Стараться проходить в день не менее 10000 шагов или подключить какую то физическую активность, например плавание.

Стараться соблюдать 5 - 6 - разовое питание, маленькими порциями.
Эндокринолог
Если не сдавали, то нужно сначала проверить эти показатели - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост, вес? Есть давление, растяжки на животе, плечах, бедрах багрового цвета?
Клиент
Александра Александровна, растяжек багрового цвета нет , только телесный цвет на бедрах
Клиент
Александра Александровна, рост 187 вес 102
Обычный вес до 95 кг
Терапевт, Эндокринолог
еще скажите рост, вес, какое давление?
Клиент
Александра Александровна, давление в норме не выше 125 /80
Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела: 29.17. Данное значение ИМТ соответствует:Избыточной массе тела.
В данном случае нет повода сдавать на кортизол.
- Избыточная масса тела - риск нарушений углеводного обмена. Для того, чтоб его проверить, надо сдать:глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).

Так же рекомендуется снижение калорийности рациона, повышение физической активности (минимум 150 мин в неделю), так же возможна консультация диетолога для подбора рациона.
Магний не влияет на вес
Эндокринолог
Здравствуйте, думаю кортизол тут не причем, но для подтверждения моих слов сдайте вечернюю слюну на кортизол, собирается в 23.00 в пробирку и в 8-9 утра отнести в лабораторию.
Магний не выводит воду, он улучшает нейро мышечную проводимость. Но его как мышечный микроэлемент нужно принимать каждые 6 месяцев. Магний В6 по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца можете начать принимать.
Чтобы лучше уходила вода, попробуйте кушать без перекусов, т.е. 3 основные приема пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, это гормон, который способен запасаться и запасать. Так же снизить потребление сладкого, сдобного, фастфуд,пряности, специи, кофе, соль все это так же способствует задержке жидкости в организме.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Клиент
Марина Сергеевна, последнее время часто крутит ноги еще , особенно перед сном , какие гормоны сдать для проверки надпочечников ?
Отеки начали появляться примерно с нового года
Эндокринолог
Если есть судороги в мышцах нижних конечностей, то можно начать приниать Магний В6, как написала по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца. Вечернюю слюну на кортизол для понимания работы надпочечников достаточно. Из электролитов натрий, калий, кальций.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Фёдор!

Прозак может приводить к гипонатриемие,что способствует появлению отечности. А магний и панангин (в состав ,которого входит магний)обладает лёгким мочегонным эффектом.

Пр. Избыточной массе тела,в котором виновны надпочечники (гиперкортицизм),будет высокое неконтролируемое давление,ожирение 2-3 ст,багровые стрии. Поэтому можете сдать кортизол вечерней слюны, но у вас нет показаний

Сдайте ферритин,вит д,глюкозу, гликированный гемоглобин

Ваш имт 29.2 кг/м2,что является избыточной массой тела

По весу. Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно вашего организма

Подсчёт ккал нужно сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба

Медикаментозная терапия показана при имт от 30 кг/м2