Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №2144490

Добрый день. Котенок, 4,5 месяца. Скотиш Фолд. Начал часто присаживаться, через 2 дня заметили, что моча с кровью. Было проведено узи и анализ мочи тест полоской. Диагноз : Цистит
Назначено лечение:
Фурагин 1/4 табл 2 раза в день, в течение 10 дней.
Стоп Цистит Био по 1 мл 2 раза в день, 14 дней.
Сегодня 4 день лечения, при проверке мочи тест полоской - кровь и лейкоциты в моче ещё присутствуют. Лечащий врач говорит, повторить тест через неделю. Котик активный, присаживаться перестал, воду пьёт, кушает, спит, играет.
Надо ли начать пить антибиотики? Если да, то какие?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Анализ мочи тест-полоской не всегда является корректным, лучше пересдать мочу в лабораторию. И если будут лейкоциты повышены, тогда начать лечение антибиотиком. Препарат выбора синулокс в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 10 дней.
Далее мочу пересдать.
Вероятно, у Вашего Персика идиопатический цистит, если до этого не было проблем с мочеиспусканием.
Если сейчас жалоб на общее состояние нет, то я бы только контролировала потребление воды - в сутки 50 мл/кг массы.
Поставьте дома 2-3 мисочки с водой, для стимуляции потребления воды можно добавлять бульоны, отвар ромашки/валерьяны, можно паучи Проплан  Hydra Care еще давать.
Также с профилактической целью давать уро-урси внутрь по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если будет опять плохо писать, то корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/6 таблетки 2 раза в день 10-14 дней + НПВС (онсиор/петкам/мелоксидил по весу) 3-5 дней и прием нефролога.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо. Котенок у нас всего неделю. Заметили, то начал присаживаться в день, когда забирали у заводчика, ещё у них дома. Но по не знанию, не обратили внимания. Получается это началось ещё до переезда к нам

Ветеринар
Марина, все возможно.
Думаю, что у Персика идиопатический цистит на фоне стресса (переезда).
Стоит контролировать потребление воды в сутки, пересдать мочу в лабораторию и далее обратиться к врачу.
Уро-урси при таком рН мочи можно принимать для профилактики цистита, только контролировать рН каждые 7-10 дней. Обычно курс 3 недели.
Или можно для профилактики стоп цистит плюс по 1/2 таблетки 2 раза в день тоже на 3 недели.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
анализ мочи по тест полоске на крайне не информативен, потому что при наличии крови многие показатели будут ложно завышенными.
Необходимо провести общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка и лучше всего провести забор мочи путём цистоцентеза, прокол мочевого пузыря, с дополнительным бактериологическим посевом с подтитровкой к антибиотикам. Без бактериологического посева я крайне не рекомендую назначать антибиотик.
Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, вес 2,400
Ветеринар
На его вес необходимо 120 мл жидкости в сутки. Можно воду добавлять в сухой корм либо больше использовать влажных кормов. главное, чтобы питомец пил, так как это основа профилактики болезней мочевыделительной системы. Стоп цистит био есть с клюквой и без, какой выписали?
Клиент
Алена Игоревна, без клюквы
Ветеринар
У кошек достаточно редко наблюдается бактериальный цистит, учитывая, что питомец ещё в периоде адаптации в новых условиях, думаю, биодобавки стоп цистит и правильного водного баланса будет достаточно.
Оценивать результаты лечения нужно через 10 дней после начала терапии по микроспории осадка, не по тест полоске.
Добавки с клюквой (уро урси, цистокур) не рекомендуется, так как рН мочи достаточно низкая. Клюква закисляет мочу.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Значит ждём следующую неделю и постараемся сдать мочу нормально.
Клиент
Алена Игоревна, ещё небольшое уточнение. Стоп Цистит назначили 2 мл 2 раза, а устно сказали пить 1 мл 2 раза. Мы пьём 1, стоит ли увеличить дозу, согласно инструкции?
Ветеринар
По инструкции питомцы до 5 килограмм 2 раза в день по 2 миллилитра.