В чем причина проблем щитовидки, гинекологии и гипофиза?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Беспокоит ситуация со здоровьем. Полной медицинской помощи не получаю, т.к.лечащий эндокринолог уволился из поликлиники, терапевт не берётся, наблюдаюсь только у гинеколога. По щитовидной железе - узлы обоих долей и перешейка неоднородной структуры, с гипер и гипоэхогенными включениями, от 9 до 13 мм, гормоны - ТТГ, Т3, Т4 в норме. Ставят АИТ. Никакого лечения не назначено. На МРТ гипофиза, шаровидное образование размером 5 мм, диагноз - микроаденома гипофиза. Уже год принимаю достинекс либо каберголин, по причине повышенного пролактина, по пол таблетки через неделю. В данный момент, на фоне лечения пролактин - 445 единиц, а изначально был 1500 единиц ( при этом макропролактин был >60%) . По гинекологии: результат узи - признаки хр. эндоцервицита, миома матки субсерозная, 22*21 мм, миома межмышечная 10*10 мм, полип эндометрия 8*9 мм, параовариальная киста вплотную к нижнему полюсу левого придатка, с однородным содержимым, 14*10 мм. Два года назад было РДВ по поводу удаления полипа матки, то есть сейчас снова рецидив. Гормональное лечение гинеколог не назначал. Последние несколько месяцев месячные скудные. Прошу вас, подскажите: 1) есть ли общая причина у всех этих заболеваний, и какая? 2) нужно ли что то предпринимать с щитовидной железой, в плане лечения? 3) как долго можно принимать достинекс или его приём нельзя прекращать вообще, потому что это спровоцирует рост микроаденомы? 4) нужно ли что то предпринимать в области гинекологии в плане лечения либо оперирования? Или можно пока наблюдать эти новообразования? Какое из них является самым опасным? Возможно ли сделать пункцию кисты, чтобы убрать её, или убрать возможно только с помощью лапароскопии? 5) как можно помощь организму избежать ухудшений в плане общих рекомендаций по поводу образа жизни? Благодарю!

Здравствуйте. По щитовидной железе: нужна пункционная биопсия узлового образования. Лечение не требуется, только исследование узла и дальнейшее наблюдение в динамике на УЗИ. По микроаденоме гипофиза: нужен контроль МРТ головного мозга. Исходя из того, какая динамика на МРТ, такие будут и рекомендации. Обычно достинекс принимают до исчезновения микроаденомы. Отмен достинекса не провоцирует рост аденомы, просто не будет ее уменьшения. Связаны ли все эти заболевания, сложный вопрос. Но во время моих научных исследований заболевания щитовидной железы и заболевания женской сферы были тесно взаимосвязаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, а может ли приём достинекса ( каберголина) сам по себе вызывать новообразования в женской половой сфере? Почему то на фоне годичного приёма ускорился их рост...

Принятый ответ

Нет, не мог.

Юлия, добрый вечер! У всех Ваших заболеваний, в основном, одна причина-гормональный сбой в организме. По щитовидной железе: чтобы поставить диагноз АИТ необходимо сдать АТ к ТПО и АТ к ТГ, которых у Вас нет. Тот узелок, который 13мм в диаметре, необходимо пунктировать тонкоигольно (это не страшно). По гинекологии: необходимо убрать полип из полости матки обязательно, по-другому он не исчезнет, а параовариальная киста такого размера нуждается только в наблюдении. По пролактину: при нормализации его значений можно попробовать убрать достинекс, но не факт, что значения не пойдут вверх расти, т.к. есть микроаденома гипофиза и она никуда не денется-не рассосётся от приема препарата и не исчезнет, но и расти не будет на отмене препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, благодарю! А при каких приблизительно размерах кисты требуется однозначно удаление? Пункция в моём случае не нужна?

Параовариальная киста никогда не озлокачествляется и оперируется при размерах более 5 см. Она не мешает абсолютно ничему. Пункция не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, большое Вам спасибо за ответы и понятные разъяснения! Один лишь вопрос остаётся для меня открытым... Если Вы говорите о том, что имеет место гормональный сбой, то как же его возможно определить или диагностировать, если уже сдавала основные гормоны щитовидной железы, гормоны женские ( прогестерон, тестостерон и другие), и все они вроде бы в пределах нормы, кроме пролактина... быть может, нужно знать ещё какие то показатели?

Принятый ответ

Чтобы понять, где и в какой фазе гормональные нарушения, обычно сдают гормоны в 3-х фазах менструального цикла, а не только в первой фазе

Добрый день, Юлия,
1) общая причина у всех этих заболеваний может быть наследственная предрасположенность на фоне воздействия стрессовых факторов окружающей среды (полипы чаще от вируса папилломы человека + снижение иммунитета).
2) узлы щитовидной железы более 10 мм - пунктировать, если по результатам пункции - коллоидные узлы, тогда наблюдать 1 раз в год - УЗИ ЩЖ и ТТГ.
3) достинекс принимают непрерывно, ориентировочно 2 года, при условии длительной нормализации уровня пролактина или при значительном уменьшении размеров аденомы на 50 %.
4) в области гинекологии - консервативное лечение, оперативное по показаниям - решает гинеколог.
5) можно помощь организму избежать ухудшений - правильное питание, спорт 2 раза в неделю, исключение вредных привычек (алкоголь, курение), минимизация стрессов и приема лекартсвенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо большое за развёрнутые ответы на все вопросы! Скажите пожалуйста, а обязательно ли в моём случае делать мрт с контрастированием или для наблюдения за новообразованием достаточно без контраста - такого, как у меня в прикреплённых документах? Страдаю клаустрофобией, поэтому боюсь длительной процедуры с контрастом, а без него идёт всего 20 минут..

Принятый ответ

Микроаденомы рекомендуют делать с контрастом (потому, что они меньше 1 см).

достинекс принимают непрерывно, ориентировочно 2 года, отменяют достинекс при условии длительной нормализации уровня пролактина или при значительном уменьшении размеров аденомы на 50 %.