Помогите разобраться с диагнозом.Коклюш ли?
В анализе крови определен anti-bordetella pertussis igA положительный ig M -отрицательный, ig G-не определяли,потому что ребенок привит был в детстве. симптоматика коклюша ,кашель в течении 3месяцев,сухой,приступообразный,температура в начале поднималась до субфебрильной.
Здравствуйте. Исходя из положительного IgA можно предположить текущую или недавнюю коклюшную инфекцию. Отрицательный IgM не исключает, так как IgМ появляется на 5-10 день от начала заболевания и обнаруживается в крови 6-12 недель,затем конвертируется в IgG. Вероятнее всего, на IgM сдали поздно, соответственно и отрицателен.