Консультация педиатра /

Осип голос 10 дней — вопрос №2144603

Девочке 10 дней от роду. После ванночки как будто стал осиплый голос. В квартире плюс 27 градусов. На сегодняшний день когда плачет, голоса нет вообще. Только писк. Не кашляет. Температуры нет. Просто пропал голос. Долго не кричала, поэтому картина переутомленных связок вряд ли она… что это и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребенку 10 дней

Педиатр
Здравствуйте! Малыша ничего не беспокоит, ведет себя как обычно?
Клиент
Алина Александровна, немного стала капризнее. Спит нормально. Но тяжело уложить. Долго не может успокоится хочет к груди

Педиатр
Если абсолютно больше ничего не изменилось, достаточно чаще прикладывать к груди. Дома у Вас очень жарко, возможно сушатся слизистые сильно. Окна должны быть постоянно на проветривании, старайтесь соблюдать оптимальную температуру 22-23 градуса, влажность до 60%, включайте увлажнитель.

Если появятся симптомы орви, необходимо осмотреть малыша очно.
Педиатр
Здравствуйте.
Температура у ребенка нормальная?
Кашля, насморка нет?
Дома никто не болеет?
Клиент
Залина Анатольевна, ничего этого нет
Педиатр
Так как ребенок маленький, нужен обязательно осмотр врача для исключения течения инфекции.

Если ребенок на грудном вскармливании, чаще прикладывайте к груди, в грудном молоке содержатся иммуноглобулины для защиты ребенка.

Старайтесь чаще проветривать, 27 градусов много для ребенка, малыши очень быстро перегреваются, также влажность дома должна быть 40-60 процентов.
Педиатр
Здравствуйте
Носик хорошо дышит?
Клиент
Галина Александровна, нос дышит хорошо
Педиатр
Сейчас чаще прикладывайте к груди малыша
Учитывая возраст обязательно очный осмотр врача
Возможно малыш громко плакал и сорвал голос
Клиент
Галина Александровна, не плакала. Как лечить ?
Педиатр
Добрый вечер, Дмитрий . Возраст нежный 10 сутки малышу . Как давно появились такие жалобы ? Как протекала беременность ? На какие сутки выписали ? На каком вскармливании ребёнок? Аппетит сохранен ?
Клиент
Дарья Сергеевна, жалобы 5 дней. Первоначально был осиплый голос, но потом могла расплакаться и голос появлялся. Сейчас сколько ни плачет, только пищит как котенок. Беременность норм протекала. ЕР. Вес при рождении 2840. Выписали 2550. Сейчас 2750.ребенок на грудном. Аппетит есть.
Педиатр
Я вас поняла , думаю что причина в условиях прибывания , так как сиплый голос у новорождённых может провоцировать низкий уровень увлажненности в комнате в сочетании с высокой температурой воздуха. В таких условия появляются сухость и вязкая слизь в ротоглотке . Лечение - увлажнение воздуха 50-60 % в комнате , и температура воздуха 20-22 грудуса, если при таких условиях за пару дней голос не восстановится . Показать ребёнка лор врачу - для исключения патологии лор органов .
Клиент
Дарья Сергеевна, как мне создать в квартире 22 градуса ? У меня 26 сейчас. Кондиционер включать? Мама боится сквозняков, все закрывает постоянно
Клиент
Дарья Сергеевна, если будет 22 градуса, значит надо ее теплее одевать? Сейчас она спит в тонкой пеленке?
Педиатр
Проветривайте помещение , можно выставить кондиционер на 22 градуса . Кроватку убрать от кондиционера, чтобы на него не дуло, ребёнку не комфортно в жаре . Так же увлажнитель воздуха поставь в комнате .
Педиатр
Нет , достаточно пеленки хб / муслин и хб чепчика , трогайте носик и за спинкой ( где шея ) , не должны быть холодные и мокрые .