Боли в пояснице, лечение и блокада диспроспаном не помогает
Здравствуйте, доктор. Страдаю болями в пояснице бооее 30 лет. 3 месяца назад обострилась боль в пояснице слева.. Прошла комплексное длительное лечение. Уколы: диклофенак, артоксан, комбилепен, мидокалм, румалон. Таблетки: сирдалуд, нимесил, амитриприлин и другие. Мази: долгит и другие. Фонрфорез с гидрокортизоном, курс массажа, лфк. Боли не проходят. Тупая боль слева в пояснице постоянно при движении, сидении, кроме состояния полного покая лежа. Острая боль, пострелялы от поясницы до колена при вставании, повороте, малейшем прогибе, поднятии ног в положении сидя и других движениях. Вчера сделали блокаду диспроспаном. Боль не прошла. Стала менее яркой, прострелы не до слез, а так, что можно терпеть. Следующая блокада через неделю. Вопросы доктору: Нормально ли такое состояние после блокады или должно быть лучше ? Стоит ли делать вторую блокаду? Как продержаться неделю и жить дальше? Можно ли дополнить лечение уколами, таблетками? Какие лучше? Реально, но временно, помогает только диклофенак в уколах, его кололи 2 месяца назад. Всё остальное было бесполезно. Надежда была на блокаду, а потом постепенно лфк, плавание. Пожалуйста, дайте рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначали венлафаксин или дулоксетин? Это противоболевые антидепрессанты, доказанно эффективные при хронической боли в спине. Блокада- это индивидуально, кому то помогает, кому-то нет
Анастасия Юрьевна, нет, эти препараты не назначали. Только амитриптилин, его сейчас принимаю.
У амитриптилина меньше докащательной базы и больше побочных эффектов. По возможности лучше перейти на венлафаксин или дулоксетин. Рабочие дозировки 150мг и 60 мг в сутки соответственно. Подъем медленный. Препараты рецептурные
Анастасия Юрьевна, к сожалению, эти препараты мне не выписывают. Что можете порекомендовать из безрецептурного? Можно ли совмещать приём НПВС с проведением блокад? Какое обезболивающее самое сильное при болях с прострелами в пояснице? Спасибо
Все нпвс обладают одинаковым обезболиващим эффектом,тут только подбирать индивидуально: кеторол,диклофенак, кснфокам,аркоксиа, найз. Их нельзя принимать на постоянной основе, может развиться лекарственно-индуцированная головная боль и проблемы с жкт.
Венлафаксин- это лучший вариант. Если у вас большой город, я могу посмотреть специалиста
Анастасия Юрьевна, спасибо. Город областной, Калуга. За последнии 3 месяца была у трех терапевтов, двух неврологов, физиотерапевта, специалиста по лечебной физкультуре, массажиста. Страшно, что лучше не становится. Если порекомендете специалиста, конечно, обращусь к нему.
Сергей Оськин,г Калуга
Анастасия Юрьевна, спасибо. Сейчас лечусь у другого невролога. Блокада сделана вчера, я так поняла, что если улучшения не наступило сразу, то ждать и продолжать блокады бесполезно?
Обычно после блокады облегчение приходит сразу или в течение дня. Лучше обратиться к другому специалисту на данный момент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна блокада не всегда помогает, но то, что стало лучше уже положительный эффект, вторую блокаду стоит сделать.
Рекомендую также к лечению добавить препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, отменять в обратном порядке.
Также желательно к лечению добавить антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Марина Алексеевна, спасибо большое. К сожалению, эти препараты рецептуреые. Врач выписал мне амитриптилин. Принимала его по 1/2 таблетке на ночь, теперь перешла на 1 таблетку. Эффекта нет. Просыпаюсь от боли при поворотах несколько раз за ночь.
Нужно дойти до дозировки в 2 таблетки как минимум для того, чтобы был какой-то эффект
Марина Алексеевна, спасибо. Сегодня ночь провела на 1 таблетке, тело немеет, боль без прострелов сохраняется. При движении: хольбе, поворотах и тд. усиливается. Можно ли в этом случае добавить диклофенак в уколах или обезболивающие таблетки. Я уже не на больничном, мне надо как-то жить с этой болью. Что лучше в любую свободную минуту: лежать или всё-таки двигаться, плавать, делать лечебную физкультуру?
Можно добавить НПВС, диклофенак сильно токсичен
Рассмотрите лучше мелоксикам 1,5 мл в уколах и мелоксикам 15 мг 1 таб в сутки
При обострении лфк, массаж и тд не рекомендуется, нужно подождать пока пройдет интенсивный болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Блокады индивидуально помогают. Так же и количество блокад определяется индивидуально