Консультация инфекциониста /

Длительный сепсис — вопрос №2144649

Женщина 40 лет. В октябре 2023 переболела ковид. С тех пор длительный субфибрмлитет 36,8- 37,5. Ощущаю его как жар. Беспокоят головные боли и головокружение. Длительно повышен СРБ ДО 6-8. Прошла обследование сердца, головы, иммунитета. Прошла лечение у невролога и иммунолога. Прошла Лора, пцр горла и носа чистые. Моча в норме в том числе бак посев. Сердце в норме. Обратилась к терапевту. Она назначила анализ крови на стерильность. Сегодня получила аналищ- в крови кишечная палочка. Обратилась к инфекционисту- она сказала пересдать. Но это 7 дней. Я ужасно боюсь, может мне по скорой в больницу. Оак всегда был в норме. Сегодня пересдала, еще не готов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению после перенесённого заболевания ковид очень длительно организм восстанавливается. Если у вас кишечная палочка( превышены показатели нормы), то можно пройти лечение пиобактриофагом поливалентным по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, кишечную палочку нашли в крови. В анализе не указано в каком количестве, только с чувствительностью к антибиотикам.

Клиент
Алексей Александрович, а поливалентный бактериофаг я только месяц как пропила по рекомендации Лора.
Инфекционист
Тогда достаточно принимать для поднятия иммунитета Вит С и Д, омега 3, эхинацея, цинк, селен, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, а то что кровь не стерильна, это разве не критично? Может нужны антибиотики серьезные какие-то?
Инфекционист
Необходимо повторить на 7 день анализ, бактериофаг должен был привести кишечную палочку в норму
Клиент
Алексей Александрович, я сегодня повторила. Как раз это 7й день, просто я очень переживаю, не наврежу ли я себе бездействием, ожидая новый посев на стерильность еще 7 дней.
Инфекционист
Вред это когда принимать антибиотики без показаний, если анализ будет чистый то лечение антибиотиками не требуется
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам, Вы меня успокоили.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего это ошибка, часто бывает, что она с кожи попадает в пробу
Лучше конечно пересдать
Маркер сепсиса - это прокальцитонин, можете его ещё сдать, он быстрее готовится
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, сдам.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы которые вы выполняли.
Для начала необходимо выполнить контроль.
Выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, прокальцитонин)
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. Так как после перенесенного корона вируса может нарушаться функция щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, гормоны ЩЖ в норме, сдавала.
Терапевт
Есть такое понятие пост ковидный синдром. Сам ковид он нейротоксичен. В этом случае небольшие дозы антидепрессантов помогают нормализовать состояние нервной системы
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! По описанным Вами симптомам не похоже на сепсис. скорее всего, это загрязнение пробы кожной микрофлорой из-за нарушения техники забора.
Можно сдать прокальцитониновый тест, это довольно надёжный (хотя и не на 100%) маркёр именно бактериального воспаления, по степени его увеличения можно в том числе отличить локальную инфекцию от генерализованной (сепсиса).