Повышенное АД последний месяц, выявилась сердечная недостаточность.
Что предпринять до визита к кардиологу (через 2 недели)? Из-за повышенного давления сделала эхокг, выявлена сердечная недостаточность АК 2ст, недостаточность МК 1 ст. Самочувствие не очень. Принимаю Эналаприл и эгилок.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований (экг,эхокг,холтер,результаты лабораторных анализов)
Дарья Владимировна, здравствуйте! Разбираюсь, как прикрепить файл
Дарья Владимировна,
Хорошо, что вас беспокоит?какое ад ежедневно в течение последнего месяца ?какие препараты принимаете?
Дарья Владимировна, давление рабочее было всегда 110-70, последний месяц 140-150 на 80-90-100. Принимаю Эналаприл при повышении, эгилок когда пульс более 80. Рекомендован был экламер, но отказалась от препарата из-за жестоких головных болей.
Здравствуйте, описанные регургитации не опасны.
На фоне приема препаратов какие цифры ад и чсс?
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер! давление рабочее было всегда 110-70, последний месяц 140-150 на 80-90-100. Принимаю Эналаприл при повышении, эгилок когда пульс более 80. Рекомендован был экламер, но отказалась от препарата из-за жестоких головных болей.
Хорошо. Но приеи препаратов должен быть постоянным, а не по требованию..
Поэтому рекомендую Эналаприл два раза в сутки.
Эгилок на утро 50 мг постоянно.
Так же необходимо сделать анализ крови на липидограмму, биохимию, оак.
Наталья Евгеньевна, все анализы есть. Я прикрепила биохимию. Могу и общий прикрепить. Так как повышен холестерин - 6,53, мне рекомендовали эквамер. Терпеть головные боли?
По анализу все хорошо ,за исключением Холестерина.
Для начала рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Пока можно принимать армолипид 1 табл в сутки для снижения холестерина
Наталья Евгеньевна, этот Бад не является статином?
Принятый ответ
Нет, это нн статин.
Для решения вопроса о назначении статина необходимо дообследование
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное! Успокоили ?
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! По УЗИ сердца ничего критичного нет, изменения характерны для длительного течения гипертонии.
По анализам-повышен холестерин.
Из дополнительных исследований перед приёмом кардиолога можно сделать триплекс сосудов головы и шеи- посмотреть наличие бляшек, важно для будущей коррекции терапии.
Боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, здравствуйте! Болей нет, но при подъёме в горы тяжесть ощущаю в области сердца
Здравствуйте
Не переживайте.
Вам необходимо скорректировать терапию.
Обязательно осмотр специалиста очно.
Сдать липидограмму.
Узи сосудов шеи обязательно.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на аортальном клапане.
Утолщение стенок левого желудочка.
Рекомендую от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг или лозап 50 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь