Консультация маммолога /

Онкология у мамы, какой шанс что будет у меня? — вопрос №2144702

Здравствуйте! У мамы в возрасте 58 лет был рак груди, сейчас уже 15 лет ремиссии. Мне 34 года. Стала тоже задумываться, как предотвратить? какие шансы вообще, что у меня тоже будет. Например, моя мама всю жизнь живет с миомой. И у меня тоже миома. Как узнать свои риски? Узи последнее делала 3 мес. назад, было все без паталогии.

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рак в таком возрасте, с огромной долей вероятности, не генетически ассоциированный. Но для исключения наследственного РМЖ можете сдать анализ на мутации генов BRCA 1 и 2.

Ежегодно выполняйте УЗИ МЖ, с 40 лет - и маммографию. Исследования нужно проводить на 5-12 день цикла.

Для профилактики пролиферативных процессов в МЖ, в том числе РМЖ, проводите 1 курс в год терапию препаратом индолкарбинола, например индинол форто 200 мг дважды в сутки 2 месяца.

Посещайте гинеколога, вовремя устраняйте дисфункцию яичников. Не набирайте лишний вес. И все будет хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Рак в возрасте 58 лет считается случайностью , то есть здесь нет подозрения на наследственность.

Главное ежегодное выполнение узи. Этого достаточно для ранней профилактики.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здрав
В данном случае подозрений на наследственность нет . Планово едегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить. Также для исключения наследственности можно сдать генетический анализ BRCA1/2
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Наследственный рак молочных желез встречается в более раннем возрасте. У мамы с большой долей вероятности, был не наследственный рак.
Для профилактики рекомендую:
- анализ на мутации BRCA 1/2
+ ежегодно УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла
+ с 35 лет проходить маммографию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дебют рака молочной железы в 58 лет совершенно не в пользу его наследственной формы!
Ваша настороженность по поводу возникновения рака молочной железы, как и других любых опухолей ничем не отличается от другого среднестатистического человека.
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно