Экографическая картина лимфаденопатии левой паховой области

Здравствуйте. У мамы (52года) выявили рак щитовидной железы 1 степени. Начали подготовку к операции и сделали узи, дополнительно наш врач узи проверил паховые лимфоузлы. Вопрос могут ли бы метостазы в паховых лимфоузлах при раке ЩЖ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически метастазы рака щитовидной железы могут быть где угодно, но на практике паховые лимфоузлы - это очень очень маловероятно
Паховые лимфоузлы - это самые крупные периферические лимфоузлы нашего организма и могут достигать 3-4 см по длинной оси.
Он реактивно изменен, но он не метастатический
Понаблюдайте за ним - УЗ-контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. А по крови можно будет понять восполительный это процесс или уже метостаз?

Нет, анализ крови здесь не показателен
Лучше повторить УЗИ через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что это метастаз щитовидной железы. Вероятнее всего это реактивная лимфаденопатия возможно есть воспалительный процесс в органах малого таза. Выполните контроль узи в динамике у того же врача через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо узи перед планированием лечения врач должен назначить кт шеи, грудной клетки; брюшной полости с контрастом. Одного узи мало. Если в др.зонах нет изменений маловероятно, что это связано с щитовидной железой. При необходимости врач онколог назначит биопсию измененных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. Да по другим узи все хорошо. Сказали или флюру или кт или ренгена хватит легких. Но КТ шеи не назначали.

Узи можно брюшной полости. Шкию и грудную клетку лучше смотреть по кт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, еще такой вопрос. Маме предлагают удалить две доли ЩЖ. Хотя у нее заражена только одна доля. Как вы думаете надо удалять полностью две доли?

Данный вопрос объема операции надо индивидуально обсудить с хирургом- онкологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая диагноз необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, КТ шеи с контрамтироапнием.
По поводу лимфоузлов рекомендую дополнительно выполнить УЗИ малого таза и потом решить вопрос необходимости пункции.
Метастазирование рака щитовидной железы в паховые лимфоузлы маловероятно.
Скажите пожалуйста жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, нет никаких вообще нет жалоб. Не болит.

Поняла.
Выполните УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, узи выполнено. Постараюсь сейчас приложить все узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, еще такой вопрос. Маме предлагают удалить две доли ЩЖ. Хотя у нее заражена только одна доля. Как вы думаете надо удалять полностью две доли?

Прикрепите пожалуйста к вопросу гистологию и УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, загрузила

Вероятнее всего данный объем хирургического вмешательства предложен в связи с прорастанием капсулы щитовидной железы, при тиреоидэктомии риски рецидива снижаются.
Но перед операцией я Вам рекомендую выполнить КТ шеи с контрастированием для полноценной оценки степени распространённости процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, это для того чтобы понять надо ли удалять полностью или нет ЩЖ?

В том числе и для этого, если будет так же как и на УЗИ , то лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо огромное за ваши ответы

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!