Консультация педиатра /

Вред малвшу — вопрос №2144731

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Цепляется за ручки и поднимается, улябается. Когда опускаю ручки еще держится потом падает назад или вперед запрокидывается немного. Волнуюсь, а могли ли такие действия повредить позвоночнику ребенка,насколько это опасно?

Педиатр
Здравствуйте
Если движение нерезкие, ничего страшного
Но лучше поддерживать шейный отдел
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то что он сидит, опираясь на мои пальця вред?

Педиатр
В положении полусидя нет
Клиент
Галина Александровна, он садится прям не полусидя, прям садится.
Педиатр
Сажать под 90 градусов нельзя конечно
Клиент
Галина Александровна, я сильно навредилв?
Педиатр
Нет, малыш же непостоянный в таком положении
Клиент
Галина Александровна, частенько прям сам садится так с помощью моих рук и психует, что кладу обратно.
Педиатр
Здравствуйте, часто так делать не нужно. Никак не навредили, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не вредит ребенку, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Таисия, ничего опасного не будет, вреда не нанесли, но чаще так делать не рекомендую . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Таисия, добрый день!
Вреда не будет, не переживайте.