Консультация лора /

Боль и красное горло, образование на небе — вопрос №2144798

Добрый день! Уже больше месяца беспокоит горло после болезни. Были признаки бак.инфекции, лечилась антибиотиком, кровь повторно сдавала, результаты стали в норме, но горло все также красное, неприятно глотать. Сегодня на небе вышел бугорок/пупырышек, у него есть рисунок (сеточка). Очень переживаю

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите анализы крови к вопросу

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила, но они от 3 числа. Нос дышит нормально, насморка нет, но иногда, когда сильно смышагаю, хочется проглотить, слизь это или нет, я не могу сказать. Изжоги, кислоты нет, но есть отрыжка воздухом, чаще после еды и просто так бывает. Делала ФГДС, диагноз поставили поверхностный гастродуаденит и ГЭРБ, недостаточность кардиального жома

Детский ЛОР, ЛОР
На небе больше данных за стоматит на фоне вирусной инфекции или рефлюкса

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а это может быть от физического повреждения, к примеру, от горячего?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть и следствием травматизации или термического ожога
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Я еще хочу сдать посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Могу я потом обратиться к Вам, как придут результаты?
Клиент
Анна Юрьевна, просто как раз сегодня утром ходила к гастроэнтерологу, мне прописали таблетки. А данный бугор появился на работе днем только. Уже руки опускаются, лечу одно, выскакивает другое, страшно уже
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите результат мазка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, а еще скажите, пожалуйста, на вид горло сильно воспалено?
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне не вижу признаков острого воспаления в горле по фото
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сегодня это выглядит так. Фото прикрепила. Бугорка нет, поверхность ровная можно сказать. Рассасываю лизобакт, полощу стоматофитом и мажу метрогилом
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки положительной динамики

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сегодня так выглядит. Я не понимаю, лучше становится или нет. Последние две фотографии за сегодня. Как будто больше стало
Детский ЛОР, ЛОР
Это язвочка на фоне стоматита, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько ждать нужно пока пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Пришел результат мазка из зева. Прикрепила. Получается в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в мазке у вас нормальная микрофлора

Стоматит вирусный у вас
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а почему вирусный? Стоматолог сказал, вероятно механическое повреждение
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно не бактериальный

Как правило такой внешний вид имеет вирусный стоматит, от механического повреждения также возможны такие изменения на слизистой оболочке
ЛОР
Здравствуйте.
На ощупь болезненный?
Клиент
Татьяна Владимировна, неприятно дотрагиваться
ЛОР
Не кушали что-нибудь что могло раздражать слизистую оболочку ротоглотки? Может горячее?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, чай пила, но сейчас я стараюсь разбавлять, конечно. Тоже думала на горячее, но просто такое в первый раз выскакивает, будто в крапинку или в сеточку
ЛОР
Понаблюдайте в течение нескольких дней. Можно ничего не делать, просто заживёт самостоятельно. По желанию можете рассасывать Лизобакт для усиления заживления.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сегодня это выглядит так. Фото прикрепила. Бугорка нет, поверхность ровная можно сказать. Рассасываю лизобакт, полощу стоматофитом и мажу метрогилом
ЛОР
Ощущение что осталось язвочка, продолжайте дальше рассасывать Лизобакт.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, осталась, только выглядит иначе немного, не пойму просто, стало лучше или нет
ЛОР
Однозначно лучше. Отека нет , значит рассосалось.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сегодня так выглядит. Я не понимаю, лучше становится или нет. Последние две фотографии, как будто больше стало
ЛОР
Последние 2 это за сегодня?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
ЛОР
Видите мне не с чем сравнить. Вчера вроде была фотография с эрозией?
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила по дням, посмотрите, пожалуйста
ЛОР
Пока ничего не могу вам сказать. Последние фото сделаны правильно, в е видно, а на прошлых мутно. Не переживайте. Выложите завтра еще и сравню фотографии.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, благодарю!
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Пришел результат мазка из зева. Прикрепила. Получается в норме?
ЛОР
Да, нормальная бактерия, ничего с ней делать не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а жжение во рту и боль в горле с чем может быть тогда связана? С ГЭРБ?
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще может быть недостоверный анализ, если за день до этого я брызгала Фарьентум?
ЛОР
Конечно может быть из-за ГЭРБа , как правило прием антацидов облегчают состояние. Нет не думаю что прием этого препарата мог поалиять на патогенную флору, если бы она была.
Мы тут антибиотиками лечим неделю и не всегда все уничтожается.
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто уже месяц только чем не полоскала и содой, и Стоматофитом, и фурацилином. Надеюсь, что это не повлияло на результаты.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, если Вы знаете, через сколько становиться лучше при лечении ГЭРБ? Я просто 5 дней начала пить рабелок по назначению гастроэнтеролога. Но чувство жжения языка и рта, отрыжка меня беспокоят
ЛОР
Для лечения ГЭРБа это мало. Нужен антацид - альфазокс или гевискон, лучше рассасывать. Нужен часто и пробиотики , они укрепляют сфинктер и усиливают вывод еды из желудка, что опять же предотвращает развитие заброса.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикреплю фото горло на сегодня. Посмоирите, пожалуйста, своим опытным взглядом. Интересует миндалины
ЛОР
Чего-то особенного нет. Типичная картина ронического тонзиллита, но нет выраженных признаков.
Видно что глотка страдает .
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю! Буду лечить ГЭРБ. Надеюсь, симптомы пройдут
ЛОР
Видно что глотка страдает .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериального воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, данный анализ ОАК повторный от 3 мая после лечения антибиотиками
Клиент
Маргарита Александровна, а что это может быть такое на небе?
Детский ЛОР, ЛОР
На небе небольшое изъязвление на фоне воспаления
Сдайте свежий ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, сегодня это выглядит так. Фото прикрепила. Бугорка нет, поверхность ровная можно сказать. Рассасываю лизобакт, полощу стоматофитом и мажу метрогилом
Детский ЛОР, ЛОР
Есть положительная динамика