Месячные начались
14 мая было вакуумное выскабливание эндометрия, так как 2 недели не заканчивались выделения на фоне приёма силуэта. Сразу же после выскабливания врач порекомендовала прекратить пить силуэт, поэтому пачка не была допита до конца. Сегодня 17 мая начались выделения, похожие на месячные. Такое возможно после выскабливания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Такое возможно, после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, это не патология, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Я не закончила пить СИЛУЭТ по рекомендации врача. Могут из-за этого они начаться?
Нет, это связано с самой операцией
Но выделения на второй день закончились. (то есть 16 мая). А сегодня 17 мая пошли снова, похожее на то, что бывает, когда я пропивала курс СИЛУЭТа
После операции выделения могут быть до 20 дней, они могут прекращаться и потом начинаться опять, это не страшно
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Кровянистые выделения после выскабливания возможны.
Тем не менее, рекомендуется все-таки сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние полости матки.
На данном этапе обычно рекомендуется препарат типа Транексама симптоматически.
Дальнейшие рекомендации по результатам УЗИ, гистологии.
На данном этапе, после проведения процедуры, прием КОК уже не имеет значения.
Я понимаю, доктор так и сказала. Но после операции выделения на второй день прекратились (то есть 16 мая). А сегодня 17 мая началось что-то похожее на месячные, так как бывало после того, как я пропивала курс силуэта. Такое возможно?
Да, возможно. Актуальны рекомендации в первом комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции могут быть кровянистые выделения до 14 дней . Также после отмены кок может быть сбой цикла , который самостоятельно нормализуется в течение 3 мес . Рекомендуется выполнить узи омт , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, да, такое возможно после оперативного вмешательства, выделения могут быть до 14 дней включительно, и это вполне нормально. Если выделения очень обильные, то рекомендуется выполнить узи ОМТ в динамике, для оценки состояния матки после операции.
Но они на второй день закончились. (то есть 16 мая). А сегодня 17 мая пошли снова, похожее на то, что бывает, когда я пропивала курс СИЛУЭТа
Если вы сейчас принимаете еще силуэт, то на какой вы таблетке?
я после операции не стала его принимать, так доктор сказала. Не допила 6 таблеток до конца
В такой ситуации возможно это кровотечение отмены началось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно. После вакуум-аспирации несколько дней могут быть кровянистые выделения, а на фоне резкой отмены Силуэта дополнительно часто возникает так называемая менструальноподобная реакция. Поэтому выделения через 2–3 дня после отмены препарата и процедуры могут выглядеть как обычные месячные. Главное нужно оценивать не сам факт выделений, а их характер. Если прокладка не промокает за 1–2 часа, нет температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха или слабости - чаще всего это нормальное восстановление после вмешательства и гормональной отмены. После выскабливания цикл может временно сбиться, это ожидаемо. Контроль у лечащего врача и УЗИ обычно проводят по плану, который был рекомендован после процедуры.