Сгусток после гистероскопии
Здравствуйте, 13 февраля случился самопроизвольный выкидыш на 12.4 дня, по узи при выписке была ткань с кровотоком, сказали с первыми месячными выйдет, но спустя 10 днем, закровила сильно со сгустками, в стационаре 25 февраля сделали гистероскопию с выскабливанием, 26 выписали, 27 утром был озноб и температура, еще есть насморк и кашель Выделения были только в день гистероскопии, а дальше небольшие слизкие белые выделения 28 февраля обратила в ЖК, мало ли температура связано с операцией На кресле при нажатии на живот боль, по узи еще остался сгусток, запахов ничего нет, температура один раз была 38 и то через полчаса снизилось до 37.4, направили в больницу, там сказали без осмотра, что такое бывает, и оно само выйдет, а температура это из-за орви, как дальше поступить?
Принятый ответ
После самопроизвольного выкидыша и выскабливания по УЗИ нередко визуализируются сгустки крови без активного кровотока - в подобных случаях обычно выбирают выжидательную тактику, так как они могут самостоятельно эвакуироваться с первыми менструациями или в ближайшие недели. Боль при нажатии на живот в первые дни после вмешательства может быть связана с сокращением матки. Однократная температура 38 с быстрым снижением, особенно при наличии насморка и кашля, действительно чаще соответствует вирусной инфекции, чем послеоперационному осложнению.
Настораживающими признаками воспаления матки считаются: стойкая температура выше 38 более суток, усиливающаяся боль внизу живота, зловонные или гнойные выделения, обильное кровотечение с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, выраженная слабость. При их появлении требуется срочный очный осмотр.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют: контроль температуры 2 раза в день, щадящий режим, исключение половой жизни и тампонов до прекращения выделений, контрольное УЗИ. Если температура не повторяется и самочувствие стабильное, чаще всего дополнительное лечение не требуется.
Ара Леонидович, да, был озноб в 4 утра, спустя минут 15 согрелась, даже было жарко, но я под одеялом померила температуру, 38, повторно сразу 37.9, и минут через 15 уже 37.4, так же был небольшой озноб в 10 утра, там уже температура 37.4, и вот перед сном 36.5, запахов нет, выделения были в день операции, и вот сегодня после того как пролежала на животе, тоже были небольшие слизкие выделения с примесью крови
Из ЖК, из-за сгустка направили в больницу, но там сказали ничего критичного нет, такое бывает после гистероскопия, еще и двурогая матка у меня
Принятый ответ
Здравствуйте, Гюлана. Описанная картина обычно характерна для ОРВИ. При эндометрите температура не спадает самостоятельно, а держится и боли в животе имеют нарастающий характер. Умеренная боль при пальпации может быть связанна с двумя подряд инвазивными вмешательствами.
Гюльнара Абдулнасировна, гистероскопия с выскорбливанием было один раз, боли были в день операции и на следующий, боли тупые как при ранах, сегодня хорошо, никаких болей, только вот на кресле у гинеколога при нажатии на живот была боль
Прошу прощения, показалось что после самопроизвольно выкидыша так же было инвазивное вмешательство. Боли при эндометриозе, как правило бывают и в покое. Выделения гнойные со зловонным запахом, температура самостоятельно не спадает, только на время приема НПВП. Если есть сомнения, можно сдать ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура более вероятно связана с признаками ОРВИ.
Тянущие боли внизу живота после проведения гистероскопии могут сохраняться в течении недели. На данный момент выделения присутствуют?
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
Евгения Ивановна, болей таких нет, если только при надавливании, выделения небольшие иногда, как при овуляции, только молочного цвета, вчера пролежала на животе, были совсем небольшие выделения тягучие с примесью крови
Если присутствуют незначительные боли можно использовать свечи с индометацином 100 мг в прямую кишку
Евгения Ивановна, а как себе помочь, чтобы сгусток вышел?
Можно ношпу выпить, снимаем спазм шейки и сгусток может выйти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно ничего страшного по результатам обследования нет. В такой ситуации все же больше данных непосредственно за то что температура поднялась на фоне орви. Рекомендуется понаблюдать за состоянием в динамике, контроль узи и анализов крови.
Резеда Венеровна, температура больше не поднималась, вчера после душа были выделения как при месячных и сегодня немного мазало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. После гистероскопии небольшие сгустки по УЗИ действительно могут выходить сами, это свернувшаяся кровь. По фото видно образование около 1,4 см, больше похоже на сгусток, а не на остатки ткани, но без очного осмотра точно не сказать. То, что температура была однократно и быстро снизилась, плюс есть насморк и кашель действительно больше похоже на ОРВИ. При эндометрите обычно держится температура, усиливается боль, появляются неприятные выделения с запахом. В таких ситуация рекомендуют: контроль температуры 2–3 раза в день, сдать общий анализ крови, при усилении боли или повторной температуре выше 38 срочно на очный прием. В плановом порядке при стабильном самочувствие повторить УЗИ через 5–7 дней.
Анна Николаевна, 28 числа после того, как пролежала на животе, сходила в душ были выделения как при месячных, температура больше не поднималась, вчера и сегодня немного мажет, может ли сгусток так выходить? Болей никаких нет, запахов тоже
Назначили после выписки доксициклин 2 раза в день на 7 дней
Гюлана, да, сгусток может выходить именно так . Лёгкая мазня после такого эпизода допустима. Доксициклин назначают профилактически, чтобы снизить риск воспаления, курс лучше допить.
Анна Николаевна, еще один вопрос возник, сегодня 3 день как жжение и зуд в промежности, немного больно мочиться, сегодня сдала на всякий бакпосев мочи, может ли быть осложнения после операции или реакция на антибиотик ?
Гюлана, по описанию больше похоже на реакцию на антибиотик. Доксициклин часто провоцирует нарушение микрофлоры и кандидоз: отсюда зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускании. То, что вы сдали бакпосев мочи правильно, чтобы исключить цистит. Если появятся частые позывы, рези именно в конце мочеиспускания и боли над лобком, тогда думаем о мочевом пузыре. А если преобладает зуд и жжение снаружи, то это чаще «молочница» на фоне антибиотика. Обычно рекомендуют Флуканазол 150 однократно во время терапии. Иногда повторяют через 72 часа, при выраженных сохраняющихся симптомах.
На осложнение совсем не похоже.
Анна Николаевна, спасибо большое 🪷
Была рада помочь🍀