Консультация онколога /

Атипичная протоковая киста — вопрос №2144842

Добрый день!
В сентябре прошлого года умерла бабушка от рака молочной железы по материнской линии. Теперь у моей мамы на узи найдена атипичная протоковая киста. Подскажите, что это за киста, насколько она опасна и может ли переродиться в злокачественную опухоль? Также у мамы очень железистая грудь, длительность менопаузы 4 года , но при этом после маммографии отправляют на узи, так как ничего не видят. Насколько высоко- железистая ткань опасна в таком возрасте, ведь как я понимаю, она должна уже заменится жировой тканью для уменьшения риска возникновения злокачественных образований.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана доброкачественная киста малых размеров без подозрений в отношение злокачественности. Лечения не требует. Тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, есть ли риск , что она перерастет в злокачественную? О чем говорят неровные контуры ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рисков нет. Кисты без пристеночного компонента не опасны и в рак не перерождаются.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны доброкачественные изменения в молочных железах. В левой молочной железе описана атипичная киста.
Для дообследования необходимо провести маммографию (если за последние 12 месяцев это обследование не проводилось).
УЗИ молочных желез провести контроль через 6 месяцев.
Клиент
Василий Михайлович, маммография была недавно сделана. Из-за сильно железистой ткани ничего не видно , из-за чего и направили на узи
Клиент
Василий Михайлович, что значит атипичная ?
Терапевт, Онколог
В таком случае маммографию сейчас делать не нужно.
Атипичными называются кисты имеющие некоторые особенности в своем строении.
Она так таковых стенок своих не имеет, находится внутри протока. Также по форме несколько отличается от других кист, по той же самой отличительной черте в их строении.
За всеми подобными кистами нужно наблюдать. Поэтому необходимо будет провести контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев. В идеале обследование проводить у одного и того же врача-УЗИ, чтобы исключить изменения, увеличение в размерах.
Клиент
Василий Михайлович, эта киста опасна ?
Терапевт, Онколог
Явной опасности эта киста не несет. Но как и все доброкачественные изменения в молочных железах требуют наблюдения.
Также имеет смысл обратиться к грамотному врачу-эндокринологу-гинекологу, для проверки уровня гормонов. Доброкачественные изменения в молочных железах возникают как правило при нарушении баланса гормонов щитовидной железы, надпочечников, женских половых гормонов. В зависимости от результатов решается вопрос о назначении консервативной терапии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Клиент
Василий Михайлович, то есть в плане риска она не сильно опаснее, чем другие кисты?
Терапевт, Онколог
Совершенно верно она не опаснее, оцениваем контрольными обследованиями. Если будет увеличиваться в размерах, будет показана пункция.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!))
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо очно обратиться к маммологу, обсуждать назначение тонкоигольной аспирационной биопсии данной кисты с цитологическим исследованием содержимого. Далее по результату.
Большой объем железистой ткани повышает риск рака молочной железы, но это опять же только риск, это не означает что рак будет.
Но с учётом анамнеза необходимо регулярно наблюдаться. Обязательно делать и маммографию, хоть и ткань плотная. Обязательно в динамике с прошлыми снимками.
Клиент
Светлана Александровна, киста же совсем маленькая, разве в нее смогут попасть, если делать биопсию ? Обычно после 1 см назначают биопсию …
Клиент
Светлана Александровна, опаснее ли такая атипичная протоковая киста чем другие? Перерождается ли она в рак ?
Онколог
Если у женщина простая протоковая киста, это не критично. Если врач узи описал как сложную, можно попробовать сделать ТАБ или если не получиться посмотреть в динамике через 6 мес строго у того же врача.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Клиент
Светлана Александровна, так по протоколу узи она простая или сложная ?
Онколог
Описана как сложная (атипичная). Поэтому планово стоит попробовать провести ТАБ. Не получиться- контроль через 6 мес. Но обычно материал из кисты получить можно, если киста не глубоко.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана мелкая киста (причем она НЕ атипичаня, а самая обычная - в ней нет пристеночного компонента)
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По УЗИ описана киста небольших размеров -доброкачественное жидкостное образование.
Никаких признаков злокачественности. Такие кисты в рак не перерождаются.
Показаний для пункции нет. Лечение не требуется.
Со временем плотность молочной железы изменится.
Риски возникновения рака у Вашей мамы не намного выше . Беспокоиться не о чем.
Выполните УЗИ контроль через 3 месяца.

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!