Консультация педиатра /

Что-то с глазом у ребенка — вопрос №2144852

Добрый вечер
Ребеку 2 года. Сегодня заметила красноту , что-то похожее на ячмень. Чем можно покапать? Есть тобрекс, я им сама капаю, так как раздражение в глазах и выделения слегка. Можно ли ей его? Сильные ветра и возможно что-то попало в глаза что ей и мне.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить фото? В принципе по возрасту можно, но это антибиотик. Рекомендую промыть глаза Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Можно и детям и взрослым. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото
В оба глаза окомистин по 2 капли 5 дней
Если нет эффекта- осмотр офтальмолога
Клиент
Надежда Александровна, еще какие-нибудь варианты? Так как в ближайшей аптеке нет, сегодня для себя спрашивала. Нас сейчас в дорогу
Неужели нельзя тобрекс?
Педиатр, Детский кардиолог
Это антибиотик, если из глаза есть гнойное отделяемое ( местно бактериальная инфекция)- тобрекс можно
Клиент
Надежда Александровна, а если нет отделяемого, но и нет возможности другой препарат сейчас купить? Хуже не будет?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, хуже не будет
Если это действительно начинается ячмень - тобрекс можно и нужно , потому что это инфекция

Если нет других вариантов- начинайте тобрекс 1 кап 3 р/д 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо )) хорошо, а то мы сейчас выезжаем на поезд и прям все впритык
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Педиатр
Амина, здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста. Зуд есть? Ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, прикрепила. Зуда нет
Педиатр
Амина, сейчас можно капли бактавит по 1 капли 4-6 раз в день. 5 дней.
При отсутствии положительной динамики необходимо обратиться на очный осмотр к офтальмологу.