Снятие швов после замены хрусталика

Моей маме 83 года, заменили хрусталик, нужно было снимать швы через полгода, но она не смогла это сделать из- за клаустрофобии,т.к.на лицо накладывали плотную маску.Обязательно ли снимать швы? Если не снимать, чем это м.б. опасно?

Нет
83 года

Добрый день. Швы снимать нужно, если не снять, то они начнут царапать веко, глаз начнет воспаляться, беспокоить. Возможно при снятии швов накрывать лицо не станут уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю за ответ.

Здравствуйте, обязательно. Шовный материал- входные ворота для инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю за ответ.