Консультация гинеколога /

Миома или что? — вопрос №2144883

Здравствуйте!
Последние 3-4 цикла месячные поменялись-стали скудные потом ещё 3-4 дня мажут, цвет розоватый. Появились тянущие боли внизу живота независимо от дня цикла.
Последний месяц заметно увеличился живот(это точно не набор веса). С левой стороны чувствую что-то есть, когда пытаюсь сгибать ногу. Периодически чувствую уплотнение живота, как при беременности.
Грудь тоже набухла, после месячных всё ещё набухшие, боли нет.
То холодно , то жарко. Зубы стали чувствительными.Тесты отрицательные.
7 день цикла сходила на узи. В итоге обнаружили миому.объём матки -99 мл.
Возникает вопрос:почему живот так увеличился за короткий срок? А грудь? Как лечат такую миому?? Можно ли восстановить объём матки?Может ли чего это быть в результате гормонального сбоя?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Надежда Сергеевна,
Здравствуйте!
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мира небольших размеров, поэтому за ней рекомендовано просто наблюдение , контроль УЗИ через 6 месяцев. Учитывая жалобы желательно сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы по циклу.
Клиент
Надежда Сергеевна,
Скажите, пожалуйста, объём матки 99 мл это нормально?
Акушер, Гинеколог
Это незначительное увеличение матки, с увеличением живота оно точно не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ узлы небольших размеров расположены благоприятно.
На сегодня лечения они не требубт.
Только контроль УЗИ через 6-8 месяцев.
Фолликулов в яичниках достаточно, с менопаущой жалобы не связаны.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Живот растёт из-за увеличения жировой ткани, метеоризма.
Жидкости по УЗИ нет, каких-то больших объёмных образований в том числе.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог
Это не норма, но увеличение совсем не критичное.
Ориентируемся на размеры узлов и их расположение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Миоматозные узлы у Вас совсем маленькие, они к увеличению объема живота точно не приведут. Скорее всего, это связано с увеличением объема петель кишечника.
Такие небольшие миомы подлежат только наблюдению в динамике, лечить их не нужно
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна,
Скажите, пожалуйста, в с че связано периодические уплотнения как при беременности? Это наблюдается только последние 20 дней
Клиент
Елена Борисовна,
Скажите, пожалуйста, а с чем связано периодически уплотнение, как при беременности? (Наблюдаю последние 20 дней).
Последний узи был 2021 году, тогда миому не обнаружили. Врач узнав это, сделал вывод, что быстро растёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего у Вас есть еще и вздутие, и именно оно обуславливает "увеличение" живота, потому что миома тела матки у Вас небольших размеров, матка в целом незначительно увеличена.
Параовариальные кисты небольших размеров, они менее 3см, здесь нужен только контроль узи на 5-7дц через 3-6мес, просто наблюдать, растут или нет.

С учетов жалоб, нужно еще сделать УЗИ молочных желез.