Как отличить тревогу от проблем с сердцем?
Лечусь от тревоги 3й месяц, в основном проявляется через сердце - учащенное сердцебиение, чувство сильных ударов сердца, сдавливание в груди и т.п. Сделал узи 1,5 месяца назад. Стоит ли дообследовать сердце или это просто тревога? Бабушка и дедушка умерли из-за проблем с сердцем, теперь постоянно накручиваю себя
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ все отлично, никаких патологий клапанов и нарушений сократимости нет.
Для себя просто сделайте ЭКГ, такое исследование, которое всё же периодически надо проходить, чтобы потом было с чем сравнить.
Продолжайте лечение по тревоге, через кардиологические симптомы она очень часто себя проявляет.
Алена Германовна, здравствуйте! Иногда пульс днем падает до 52-55 ударов, если у меня нет вредных привычек и занимаюсь тренировками, то так и должно быть?
Здравствуйте, да
Принятый ответ
Дмитрий, по узи сердца все хорошо. Симптомы наиболее вероятно связаны с тревожностью. Что провоцирует боль, ослабляет ее? Не курите?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Не курю, занимаюсь спортом. Тревога не провоцируется ничем, просто приходит в вечернее время. Работаю с психологом и психиатром. 2 дня назад перешел с тералиджена на фенибут по совету психиатра, переживаю как буду себя чувствовать, хотя вроде он безопасный в целом
То есть во время занятий спортом хорошо себя чувствуете, а вот вечером " накатывает"?
Наталья Викторовна, именно так. Спорт, когда пешком иду на работу или домой, все хорошо. Вечером каждый день или через день накатывает. С физ нагрузками никакой закономерности не прослеживается
Тогда это признаки тревожности, а не заболевания сердца
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Описанные вами симптомы не опасны и обязательного обследовния сердечно- сосудистой системы не требуют
Описанное вами чувство сильных ударов может говорить об экстрасистолии- внеочередном сокращении сердца. Однако это просто реакция организма на тревогу и волнение и в дополнительном лечении не нуждается
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, а пульс в покое 55 ударов является вариантом нормы? У меня из-за тревоги бывает повышение пульса, но оно иногда сменяется понижением до 52-55 ударов, это тоже ок?
Да, это нормальные хорошие значения
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась ЭхоКГ, в норме у вас.
Жалобы описываете, характерные для тревожного расстройства и это может давать "сердечную " симптоматику.
Но, дообследование и лечение по кардиологической части не требуется.
Рекомендую добавить к терапии магне в6 по1х3р/д курсом.
Побольше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, сон, физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор, вредные привычки (при наличии).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Иногда пульс днем падает до 52-55 ударов, если у меня нет вредных привычек и занимаюсь тренировками, то так и должно быть?
это нормально.
Пульс вариабелен.
Планово можете сдать ттг, электролиты крови
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма,сердце здоровое поэтому лечить нужно нервную систему
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Иногда пульс днем падает до 52-55 ударов, если у меня нет вредных привычек и занимаюсь тренировками, то так и должно быть?
В покое такие цифры это норма