Консультация детского хирурга /

Кровь во время дефекации — вопрос №2144932

Здравствуйте. Второй день, во время дефекации,замечаю небольшое количество алой крови у ребёнка 2 года.
Стул оформленный плотный, довольно широкий,немного сухой , примерно 1 раз в 1-3 дня. Подозреваю, что травмировала слизистую. В ближайшее дни к детскому хирургу нет возможности попасть.
Понимаю, что нужно наладить стул, больше жидкости и овощей. Меньше булок, сладкого, хлеба и т.д
Овощи ест очень плохо, немного огурцов может поесть , а из фруктов груша/яблоко/апельсин предпочитает.
Подскажите пожалуйста, как помочь трещинке затянуться побыстрее? Может какие-то детские свечи можно поставить? Или еще что нибудь? Возможно стоит добавить слабительные препараты?

Возраст: 2

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Да, нужно давать больше жидкости, НЕ использовать туалетную, подмывать водой.
И мазать на попу, и ставить свечки (половинку или четвертинку) с метилурацилом по 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Лечение трещин заключается в регуляции стула. Соблюдаете вами указанную диету, можете добавить панкреатин/креон в возрастной дозировке на 3 недели. Ванночки в теплой воде, можно с ромашкой 3 раза в день. В течение 2 недель при условии, что налажен стул (ежедневный кашицеобразный), то трещина заживает без проблем.
Любые свечи мимо, толку от них нет, а болезненность при введении вызывают.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Елена! самая главна я проблема и ее решение-это сбалансированное и разнообразное питание, так нормализуется стул.
Да,возраст такой капризный,когда малыш отказывается от многих продуктов, такое тоже проходили-со временм все полюбит,необходимо терпение.
Как наладить стул?
1) попобольше клетчатки с основным премом пищи-овощи, таких груп(которые богаты пищевыми волокнами,клетчаткой)-овсянка,гречка,перловая.А также миндаль, сухофрукты (инжир, урюк, курага. Яблоки,авокадо,из ягод-малина,ежевика.
Клетчатку кушаем в меру,пусть даже пока маленькими кусочками,не надо доводить до фанатизма-иначе совершенно обратый эффект.
2) овощи обязательно довать в сочетании с белков0й пищей-отварноая курочка,яйцо,творог,нежирная рыбка и др.Если кушает каши-то сочетаем их ягодами и фруктами, а также если это в ивиде отварной крупы-то с овощами,творогом.
3) Достаточное потребление воды.Не берем в расчет соки,компоты,чай,и др напитки-имеется простая питьевая вода.Для ребенка норма от 1 л-1,5 л\сут.
Не запиваем прием пищи-водой.Воду лучше пить до еды.
4) давайте овощные салаты заправленные оливковым или растительным маслом.
5) Молочные пролукты-обязательно кушаем, особенно йогурт и творог.
6) Бобы-горох,орехи,фасоль-не только богаты клетчаткой,но и полезными жирами ,что также необходимо для нормализации стула.
Что касаемо с медицинской точки зрения обработки трешинки и ее заживления:
_свежи не нужны, особой пользы нет,на данном по крайней мере этапе,а вот дополнительно травмировать слизистую не рекомендовано
_гигиена-подмывать без мыла,использовать хллопковое белье, делаем воздушные ванночки несколько раз в день по 15-20 мин
_сиячие ванночки с отваром Ромашки ,при температуре воды 37-38*,на 10-15 мин
_местно: метилурациловая мазь, можно-Бепантен 2р\сут.
Нормализуется стул-и все пройдет!