Консультация невролога /

Возможна ли эпилепсия? — вопрос №2144942

Здравствуйте уважаемые врачи. В сотый раз обращаюсь к вам за помощью. Мои симптомы:
- постоянное напряжение подъязычной области, словно сводит язык. Не проходит почти никогда на протяжении 10 дней.
- несколько раз в день как будто спазм какой то в горле, словно секундный перебой с подачей воздуха и щелчок словно пузырек воздуха лопнул.
- постоянно дергается какая нибудь мышца в теле. То палец на ноге( по 4-5 сокращений) то промежность( не внутри а снаружи где переход от анального отверстия к влагалищу) то бедро.
- если я зеваю, то после зевка сводит правый глаз. Не могу его сразу открыть, надо проморгаться. Это тоже на постоянной основе.
- лицо постоянно как будто покалывает, как электрофорез. Хочется потереть что бы это прошло но не помогает.
- глотательный рефлекс порой срабатывает не сразу. Это напряжение в горле, под языком постоянно присутствует и как бы спирает дыхание.
- несколько раз в день ощущение слабости в правой руке, словно она не моя.
- постоянное ощущение какой то пульсации или дрожи в теле. Сижу и чувствую как меня качает.
- когда спать ложусь то вообще вся дергаюсь, то плечо, то нога, то палец. Иногда прямо очень сильно.
- постоянное чувство тяжести в груди. Не боль. Просто как будто положили руку мне на грудь и я ощущаю ее вес.

Вопросы у меня такие:
1) может ли это все быть симптомами эпилепсии?
2) может это проблемы с сердцем?
3) если это тревожное расстройство то почему оно нескончаемое? Почему мне не помогают данные препараты?Я пью магний постоянно( курсами), витамины группы В постоянно( курсами) пью чай успокаивающий, курсами пью миорелаксанты Мидокалм. Пью Кавинтон.Сейчас начала пить Фенибут по 1 т 2 раза в день. В первые 2 дня через час после приема фенибута симптомы спадали на несколько часов. Сегодня он мне не помог. Сводит челюсть и под языком весь день.
Фенибут же оказывает противосудорожное действие, значит если он мне помогал то это были типа судороги?
4)Хочу сделать энмг, что бы исключить эпилепсию. На какую часть тела делать энмг?
5) шейный остеохондроз может быть причиной данных симптомов? У меня протрузия с5 с6. Может нерв какой то зажат?
Так же постоянно болит весь позвоночный столб, нагибаюсь и чувствую его весь.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Это соматоформное расстройство. Оно лечится антидепрессантами, а не бадами и недоказанными препаратами,которые вы принимаете. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для назначения грамотного лечения. Препаратами первой линии терапии являются группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др)и СИОЗСН (венлафаксин и дулоксетин). Они рецептурные
Это не эпилепсия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может из за шейного остеохондроза сдавливать какой то нерв и из за этого такие симптомы?
И еще, это расстройство так и протекает постоянно? Не приступами а на постоянной основе?
Горло как будто смыкается изнутри, страшно
Невролог
Нет, шейный остеохондроз не может дать таких симптомов, это невозможно. У вас долгое развитие болезни без лечения, в связи с чем симптомы прогрессировали и стали постоянными
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а не может от этого расстройства случиться смыкание горла? Сильный спазм горла что я не смогу дышать?
От чего это расстройство у меня?
Невролог
Нет,смыкание горла исключено. Это психическое расстройство, которое развивалось годами и мозг неправильно воспринимает нервные импульсы от органов. К жизнеугрожающему состоянию это не приведёт,но течение болезни очень снижает качество жизни. Без лечения оно будет только прогрессировать. Обратитесь к специалисту как можно скорее
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне Атаракс подойдет? Мне его невролог назначал от тревожного расстройства. Месяца полтора - два пила. Начала жить нормально. Видимо рано бросила.Сейчас мне он снова нужен? Еще остался у меня
Невролог
Атаракс - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестали его принимать, симптомы вернулись. Необходимо совершенно другое лечение, чтобы уйти в стойку ремиссию, иначе заболевание будет только прогрессировать
Невролог
Но на время ожидания приёма врача, можно принимать атаракс
Клиент
Анастасия Юрьевна, фенибут мне поможет пока? Или он вообще не от этого. Он как Атаракс?
Невролог
Фенибут- недоказанный препарат и ничего не лечит. До приёма специалиста атаракса будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо за консультацию ?
Невролог
Здравствуйте. Больше данных за генерализированное тревожное расстройство.
Вам не назначали препарат из группы СИОЗС?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ранее обращалась к неврологу с симптомами немного другими:
- ощущение слабости во всем теле словно оно не мое
- секундные потери координации, не обмороки. Могла стоять и вдруг меня как будто кто то толкнул в сторону и я тут же себя поймала на лету.
- чувства страха не было, но врач уверял что это панические атаки и мне выписывали
Атаракс, магний в6, воротник Шанца, Комбилипен, Мексидол. Пила все это, сначала ничего не помогало, потом вроде все прошло. Не пила эти таблетки несколько месяцев и началось все это что я описывала ( спазмы, дерганья и т.д)
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс относится к этой группе?
Невролог
Нет, атаракс не относится к этой группе. Обязательно начните лечение как можно раньше. Препараты рецептурные , поэтому необходим очный прием ( например , Золофт , ципралекс и т д)
Невролог
Транквилизаторы не лечат , лишь временно купируют симптомы
Клиент
Алена Алексеевна, рецепт вы выписать можете? Когда я еще к неврологу попаду..
Невролог
В рамках онлайн консультаций это невозможно .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпилепсия так не проявляется, это симптомы тревожного расстройства.
Проблемы с сердцем тоже так не проявляются, должны быть нарушения как минимум на ЭКГ.
Все перечисленные препараты не лечат ГТР, лечат только антидепрессант и транквилизатор, также психотерапия.
ЭНМГ не исключает эпилепсию, этот метод диагностики используется с целью определения нарушения уровня нервной проводимости.
Остеохондроз это возрастные изменения позвоночника, он точно не является причиной вашего самочувствия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Лечение вы получаете неправильное
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии