Метеоризм долгое время, слабые боли в боку

Здравствуйте! Второй год страдаю метеоризмом частичным запором, каждый вечер бурление и движение в животе, много пукаю, что прносит дискомфорт. В 2023 весной сделала фгдс желудка (по рекомендации гастроэнтеролога в клинике) результат - бульбит двенадцатиперстной кишки, гастрит, хеликобактер ++. Для желудка пропила курс Висмута, а для кишечника доктор сказал на диету сесть. Одно время отказался от молочки, от мучного, больше клетчатки ела, в другое время наоборот, в общем диеты не спасали от вечернего пердежа на всю комнату и завыванием китов из живота. От висмута почувствовала себя хорошо, стул более менее пришел в норму 2 раза в неделю по большому могу расслабиться. (раньше 1 раз в неделю бывало) В поликлинике ходила к терапевту (к гастроэнтерологу не дает направление). При жалобах на кишечник отправила опять на фгдс, результат- гастрит, из лечения дала брошюрку с диетой. И анализ крови, показавший нормальные результаты(и ферменты печени в норме) В еде у меня почти нет острой, жирной еды(не жарю на масле, вообще его не использую). Проблема в том, что в последнее время а это месяца два три, начались слабые, ноющие боли в левой нижней части живота. Начиталась что это может быть, да и в принципе как самой лечиться ибо терапевт лечения никакого не дала. В общем сдала капрограмму, и на всякий кальпротектин (5 мая). По капрограмме- дрожжевые грибы, мышечные волокна, клетчатка. Кальпротектин <30. С результатами пошла к терапевту, выпросила хоть какое-то лечение - Флюкостат (150мг 1капсула) Аципол, необутин. С жалобами на ноющую легкую боль в левом низу живота отправила к гинекологу со словами "нижней частью живота не занимаются терапевты". На запор это 100% не похоже, уж его то я смогу отлечить. Дома пальпировала живот в той части по ощущениям будто в животе твердая колбаса, такая длинная. Предложенное лечение результатов не даёт, так же каждый вечер просыпается жизнь в животе и пуки по всей комнате. Что вообще со мной происходит, похоже на сибр? Почему доктор не может вообще хоть что-то сделать, приходится буквально самой изучать и лечиться. Уже ощущение, что придется так всю жизнь жить.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться,
если есть обследования, то загрузите их.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!

Касательно копрограммы, то если в ней нет лейкоцитов и эритроцитов, то она считается хорошей. Все остальные отклонения, в виде крахмала, мыла, клетчатки это норма, просто результат употребления Вашего рациона накануне. Грибы в кале говорят об избытке углеводов, лечить их не нужно, просто снизить количество углеводистой пищи. О кандидозе кишечника речи не идёт.

Важно! Состояние психо эмоционального фона. У людей с тревогой или находящихся в состоянии стресса, такие явления диспепсии, как газообразование, вздутие, урчание, зачастую носят функциональный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр необходимо будет обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Придерживаться диеты foodmap. В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать