Что вас беспокоит?
Как определить начало месячных
Перед месячными за 3-4 дня начинается тёмно-коричневая мазня, практически чёрная, затем начинается кровотечение, обильное, переживаю эти дни с транексамом. Как считать начало цикла правильно в этой ситуации? С первого дня мазни или с кровотечения? По УЗИ ставят эндометриоз, узловую миомумиому, функциональные изменения правого яичника
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, с начала ярких выделений, скудные мажущие выделения это проявление эндометриоза. Возможно, если месячные обильные, вам необходимо лечение препаратами диеногеста ( Визанна, Зофрилла) -6-9 месяцев или ВМС Мирена.
Юлия Олеговна, до этого год принимала три-регол, характер выделений был такой же. В январе бросила кок, цикл скачет 17-26 дней. По анализу гормонов всё нормально. Сейчас планируем беременность. Врач прописала дюфастон с 15 по 26 день.
Если планируете беременность, то тогда вышеописанные препараты пока не подойдут. Принимайте Дюфастон во вторую фазу цикла, первый день менструации отсчитывать от ярко-красных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Начало цикла считайте с первого обильного дня. Мазню не считайте. ДЮФАСТОН принимайте с 16 по 25й день цикла по 1таблетке 2 раза в день.
Марианна Александровна, посмотрите ещё УЗИ и гормоны. Планирую беременность. Насколько всё плохо?
По крови всё в порядке. А вот узлы миомы не очень хорошо расположены, деформируют полость матки. Оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться будет проблемно. Риск невынашивания высокий
Принятый ответ
Здравствуйте, первый день цикла с момента обильных алых выделений
Наталья Игоревна, посмотрите ещё ухи и гормоны. Планирую беременность. Насколько всё плохо?
Анализ крови в норме. Узи не критичное, узлы не больших размеров, но есть узел который деформирует полость матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый день цикла - это яркие , полноценные выделения
Остальные мажущие выделения это проявления аденомиоза
Екатерина, посмотрите УЗИ и гормоны. Насколько всё плохо? Планирую беременность. А во вчерашнего вечера болит правый яичник до сих пор
Узи не критичное
Можете планировать беременность
Болевой синдром вероятнее из-за возможной овуляции
Екатерина, месячные ещё идут, до овуляции ~10 дней
Тогда выполните узи сейчас
Так как предыдущее за апрель
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 201929 ответов
- 7 Ноября 202011 ответов
- 12 Июля 202140 ответов
- 9 Октября 202124 ответа