Эндометриоз и индекс ROMA

Здравствуйте. Полгода принимала Визанну по поводу эндометриоза (есть киста яичника). Отменили неделю назад, т.к. планирую беременность. После отмены сдала ROMA: HE 4 - 63,7 pmol/l (лабораторные референсы до 60,5) CA 125 - 30,4 ME/l (лабораторные референсы до 35) ROMA - 13% (референсы до 11,4%) Ранее был повышен CA-125 (44), HE 4 был в пределах референсов, но тоже высокий (57), индекс ROMA не был повышен. Я понимаю, что нужна очная консультация гинеколога, но смогу попасть на прием только через неделю. Очень беспокоят результаты анализов. Вопросы - может ли повышаться HE 4 на фоне эндометриоза? Понадобятся ли дообследования по поводу возможного рака? Что можно предпринять(какие обследования пройти) до приёма?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне энлометриоза может повышаться НЕ 4 и СА.125. Не переживайте это не рак

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение связано с эндометриозом, это не говорит об онкологии, планируйте спокойно беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. При эндометриозе отмечается повышение показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!онкомаркеры повышается на фоне эндометриоза, это не говорит о наличии рака

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!Повышение показателя НЕ 4 у Вас незначительное и также связано с эндометриозом, не волнуйтесь, при онкологии эти показатели превышают норму в несколько раз.