Анемия по анализам крови
пожалуйста, прокомментируйте анализы. мне 42 года, есть миома 3мм, под наблюдением, спасибо Сывороточное железо 9.2 мкмоль/л Гемоглобин 108- г/л Эритроциты 4.18 x10*12 Гематокрит 34.7-- % Средний объем эритроцитов (MCV) 83 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.8-- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 311 г/л Цветовой показатель 0.78-- Тромбоциты 272 x10*9/л Лейкоциты 4.43- x10*9/л Диагностика анемий Ферритин 8.0-- нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы нужны целиком
Маргуба, добрый день. загрузил анализ
Обильные кровопотери есть?
Ферритин особенно низок,надо,чтоб был в диапазоне 60-95,,примерно равено по массе тела
Пейте сидерал форте по1 в день месяц или железо солгар или тотему или ферлатум.
Маргуба, да, месячные обильные...6 дней. вот только занчились
Обязательно быть на контроле у гинеколога, а то отсюда повышать,оттуда -терять-толку мало
Маргуба, да, спасибо. я на контроле 1 раз в полгода. сдаю анализы и узи. но месячные обильные с 13 лет.
беспокоят головные боли , но при этом давление в норме.
может быть от нехватки железа?
Но лечение то у гинеколога должно быть ,чтобы уменьшить кровопотери .
Пейте,конечно,органическое железо, больше мяса
Маргуба, лечение пока одно у гениколога - пить контрацепцию....но я не могу пока на нее решиться.
Да,анемия приводит к кислородному голоданию тканей,к коим особено чувствителен и мозг, и даёт головные боли. Однако ад тоже надо проверять
Почему?! Если нет противопокпзаний- это хороший выход!
Маргуба, да, вот планирую в след.месяце начать. иначе и правда...в одном месте пью в другом выходит. спасибо.
Давайте,лечитесь нормально.
Маргуба, а можно и солгар железо и сидерал форте одновременно...?
Нет,зачем.? Надо одно что то начинать+ мясо,овощи, фрукты
Маргуба, а что эффективнее из этих двух?
Мне нравится сидерал - лимосомное железо
Липосомное
Принятый ответ
Здравствуйте анемия есть начните тотема месяц
Елена, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Ферритин,железо и гемоглобин очень низкие.
Вам нужно начать прием железосодержащего препарата, желательно Тотемы, принимать не менее месяца.
Далее-контроль лечения.
Еще, проверьте гормоны щитовидной железы, СТ4 и ТТГ, при таком низком ферритине функция щитовидной железы нарушается.
Юлия, спасибо за рекомендации. если гемоглобин в норме, то можно не сдавать дополнительные показатели?
Елена, после лечения нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ОАК.
Дополнительно СТ4, ТТГ, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
У Вас железодефицитная анемия! Так как снижен MCH, MCHC, гемоглобин. Я рекомендую сдать определение ферритина и решать вопрос о лечении препаратами железа.
Что касается причин ЖДА - вполне возможно именно миоматоз может быть причиной. Однако ещё нужно дополнительно обследования пройти - ТТГ, Т4 свободные.
Сразу не заметил результат ферритина - значение очень низкое необходимо достигнуть значения не менее 30-40 для данного показателя и конечно же нормализацию гемоглобина и MCH.
Владимир, спасибо. а чем поднимать ? я начала пить сидерал форте, этого достаточно ? или нужно что то серьезнее?...
Сидерала форте в данном случае не достаточно. В 1 мл содержиться всего 50% суточной нормы и это для здорового человека. В вашем случае нужны терапевтические дозировки и это только лекарственные средства - феррум лек, мальтофер или Тотема .
Владимир, спасибо за ответ. а параллельно сидерал + феррум лек можно?
Принятый ответ
Железодефицитная анемия классическая.