Температура при смене антибиотика

Добрый день ! Хочу услышать мнение еще врачей . 15 мая ребенок у меня резко за температурил , никаких предпосылок на болезнь не было . Температура гуляла то 38,5 то 38 то 37,5 все дни . Ребенок был очень капризный , поэтому давала нурофен в качестве болеутоляющего . Видно было что беспокоит что то . К воскресению динамики никакой не было , я закапала капли в нос сосудосужающие и через какое то время в ухе увидела серу , много . Сразу помчалась в больницу и нас положили туда с односторонним гнойным отитом . То есть в больнице мы с 19 мая . Нам назначили внутривенно цетриаксон и динамика сразу стала положительная , по крайней мере спала температура, и ребенок стал как прежде , и аппетит хороший и сон хороший . Вчера , 24.05 врач лор сказала что ухо очищается и лучше но как то медленно , поэтому заменили антибиотик на Амоксиклав внутривенно , 3 раза в день по 50 мл . Но со вчерашнего вечера опять начала скакать температура . Вечером была 37.2 . Сейчас утром 37,4 . Скажите пожалуйста, почему такое может быть? Залезла ребенку в рот и вижу как идут 2 зуба активно уже прорезываются . Скажите пожалуйста может ли эта температура быть никак не связана с отитом и лечением а это просто реакция на зубы ? Я очень переживаю сильно , потому что ребенок уже вторую неделю болеет . Сделали обследования , со слов врачей - кровь не криминальная . УЗИ брюшной полости - немного увеличение печени . Сдавали еще кровь на ВЭБ и цитомегавирус , врач сказала что острых фаз нет , но есть антитела . В носу стафилококк в маленьком количестве . Помогите мне пожалуйста разобраться

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорей всего в больнице просто подхватили какую-то вирусную инфекцию.
Очень странно что ципро поменяли на амоксиклав. Обычно наоборот.
Нужно осмотреть уши, нос и если данных за рецидив бактериальной инфекции нет, заканчивать курс антибиотиков, и продолжать только симптоматическое лечение.

Анастасия Александровна, врач сказала что ухо лечится . Но не такими темпами как хотелось бы - поэтому поменяли антибиотик .
Но ребенку после первого антибиотика реально стало хорошо , бодрый активный , кушает хорошо спит хорошо видно что боль в ушке прошла . Но все равно не чистое еще ушко

Анастасия Александровна, сегодня утром дежурный врач смотрела ребенка . Сегодня даже промывание уха не делали , сказала что нечего было промывать . Нос горло чистые .
Тогда я не понимаю откуда температура . Врачей в выходные я так понимаю нету , кровь никто брать не будет чтобы посмотреть что происходит с ребенком . А я сижу на нервах и не могу расслабиться

Если ребенок чувствует себя хорошо, то переливать не стоит. Скорей всего подъем температуры никак не связан со сменой антибиотика . Просто так совпало

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста а продолжение нового антибиотика считается как просто продолжение ? Или обнуляется все и с началом нового антибиотика 7 и более дней ?

Да, обычно обнуляется как действия прошлого антибиотика не помогли .

Анастасия Александровна, а если действие прошлого помогли но просто медленно ?

Мы должны увидеть действие антибиотика на 48-72 ч , если этого не происходит, а бактериальная инфекция подтверждена - мы должны поменять на другой.

Анастасия Александровна, еще вопрос пожалуйста! Вчера взяли кровь - она хорошая , спокойная , даже соэ уже в норме . Это значит что нас могут выписать , и что инфекция отступила ?

Думаю уже да)

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу если есть возможность

Острый гнойный отит требует лечения антибиотиком ребенку курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Подобная температура может быть реакцией на прорезывание зубов, присоединение ОРВИ

Сколько лет ребенку? Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит? Как дышит нос? Есть выделения из ушей?

Анна Юрьевна, к сожалению анализы все в истории болезни , я только устно знаю со слов врачей . У ребенка хорошее самочувствие , она активная , кушает очень хорошо , пьет водички достаточно , спит хорошо , нажимаю на ушки не реагирует . Ну ей лор чистит ушко говорит что еще есть что то , но уже не так как было . Нос дышит отлично , дыхание прям чистое .
Температура возникла как только сменили антибиотик .

Температура небольшая, поэтому в целом ее связь может быть с абсолютно разными причинами и не обязательно со сменой антибиотиков- общий анализ крови попросите доктора повторить если температура сохранится и будет подниматься выше

Анна Юрьевна, анализ крови покажет ? Ведь он и так сдвинут по показателям из за отита

Да покажет если смотреть оба анализа в динамике, а также попросите сдать кровь на с-реактивный белок- маркер бактериальной инфекции

Анна Юрьевна, сейчас ее осмотрел лор врач сказала что в ухе отделяемого сегодня нет , нос чистый горло тоже .
Может быть антибиотик не подходит ей ?

Трудно сказать дистанционно, антибиотик желательно продолжить и сдать анализы

Анна Юрьевна, ну а теоретически , если не подходит антибиотик - может быть такая реакция ? Или нет?

Теоретически может, но температура небольшая и может вообще быть не связана со сменой антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть присоединение вторичной вирусной инфекции
Вам нужно обязательно проводить местное лечение через нос, чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе через носоглотку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы

Маргарита Александровна, так мы лежим в больнице . Нам тут делают капли и в ухо и в нос

Да, я поняла что вы в больнице
Не во всех стационарах в нос капают, поэтому уточнила этот момент
Назонекс тоже делают?

Маргарита Александровна, врятли, когда поступили капали какие то там адреналиновые капли я не вспомню название . Но сегодня смотрела лор врач и сказала что ухо чистое даже чистить нечего . Хотя вчера еще чистили . Но подьем температуры смущает . Ребенок по поведению хорошо , и аппетит и сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Если второй антибиотик не работает,то появятся симптомы со стороны уха, появятся ухудшения и по оак в сторону бактериальной инфекции . А если только субфебрильная температурано,по уху лучшеч вероятно,наслоение орви