Консультация педиатра /

Сыпь по одной стороне тела — вопрос №2145350

Здравствуйте! Вечером во время купания (купал муж) заметила покраснела на плече у ребёнка 1.5года, подумала возможно от горячей воды (муж под душем купал). Легли спать. Утром сыпь опустилась на всю левую сторону: сгиб руки, ребра, живот слева. Ребёнок бодр и весел как обычно. Не чешет. Также вчера ранее было покраснение глаза и прозрачные выделения из носа слева. Такое ощущение, что что-то попало в глаз. Сопли убирала и через некоторое время (примерно час) покраснение само прошло. Позже было обнаружено, что с ночи не убрали из розетки фумигатор и он лежал вскрытый и вытекший на полу. Однозначно это сделал ребёнок, и скорее всего в эту жидкость влез. Думаю покраснение глаза было из-за этой жидкости. Возможна ли дальнейшая запоздалая реакция в виде крапивницы по одной стороне тела? Или с жидкостью для фумигатора это не связано и это какой-то вирус? Жидкость была специальная детская, но тем не менее - это же всё равно химия..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуй может приложить фото сыпи ?
Принятый ответ
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию (вполне возможно что на фумигатор)
Что то новое в рацион вводили ?новая химия дома ( порошок,шампунь меняли ?)
Давать Зодак 5 капель 2 раза днем и вечером 5-6 дней
Диета все на пару отварное обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Клиент
Эльнура Назим кызы, именно в этот день нового ничего. Последние 2-3 дня ест макароны с кролятиной, биотворожки Фрутоняня (в основном). Молочный напиток Нэнни 3. До этого ели каши Бибиколь, сейчас она от них отказывается категорически. Из ряда вон выходящего перед появлением сыпи был именно инцидент с фумигатором.
Педиатр
Поняла ,крольчатину впервые ввели в рацион ?
Придерживайтесь диеты ,ничего нового в рацион не вводить, химию не менять .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это аллергическая реакция и скорее всего на жидкость из фумигатора. Рекомендую наружно гель Фенистил, внутрь Солонэкс или Зиртек или Зодак до 5 дней. Питьевой режим увеличить, из рациона убрать сладкое, молочное, красное, яркое и другие потенциальные гистаминолибераторы. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Где первоначально появилась сыпь? Как она распространялась?
Если сыпь на 1 стороне, есть признаки ОРВИ, то можно заподозрить одностороннюю латероторакальную экзантему
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, распространилась за одну ночь с плеча вниз - полностью красный бок (ребра, живот сбоку, верхняя часть бедра а также вверх по шее к уху). На ощупь сыпь немного "шершавая", но смотрится, как сплошные красные пятна, как-будто ожог от солнца (если что, это точно не ожог, на солнце без футболки не были). Признаков ОРВИ нет.
Педиатр
От антигистаминных эффект есть?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления аллергической реакции.
Внутрь - зиртек/зодак/фенистил, курс 5 дней.
Гипоаллергенная диета.
Исключить из обихода аллерген (фумигатор).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичные проявления аллергии !
Сейчас по лечению :
1.Исключить аллергены
2.Питьевой водный режим 30-40 мл / кг
3.Внутрь - полисорб однократно 1 раз .
4.Внутрь- зиртек по 5 капель 2 раза в день или 10 капель 1 раз в день 3 дня ( после полисорба через 1,5 часа или до )
5.Наружно- неотанин гель 3 раза в день 7 дней !
Будьте здоровы !