Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2145440

Здравствуйте!
Подскажите что пропить или проколоть ? После сна всегда болит шея , она будто в сильном напряжении на протяжении 2х недель и до этого было периодами так же .
Разминаю в течении дня и более менее становится , а на утро все по новой .
До этого просыпалась в спине с мышечными болями , купила хороший ортопедический матрас и боли прошли , а вот в шеи нет , хотя купила новые подушки, но они средней жесткости и так понимаю такие не подходят .
Колола мексидол 10 уколов курс пару недель назад , больше никакие лекарства не принимала .
Рентген шейного отделала делала 2 года назад. Диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 период , нарушение статики шейного отдела позвоночника, нестабильность С2-3-4-5
Подробнее во вложении .
По позвоночнику делала рентген 3 года назад
Заключение: рентген признаки диспластического развития позвоночника, переходный позвонок s1 за счет неполной люмбализации слева , С- Образного сколиоза грудного отдела позвоночника 1 степени, грудной гиперкифоз по Чаклину , - 2 степени , остеохондроз Тh12-L1,L4-L5, L5-S1 - 1 стадии

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте.
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе , многим помогает полушка с эффектом памяти
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а нейробион нужно колоть в/м?
Невролог
Можно или нейробион или мильгамма ( это витамины гр В)
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а ортопедический матрас с функцией запоминается положения тела способствует снятию напряжения при остеохондрозе и улучшения самочувствия после сна или это все маркетинговый ход ? До этого был очень мягкий обычный матрас и после него болели очень мышцы спины
Невролог
Мягкий не должен быть . Насколько мне известно эффективные и с хорошей жестокостью матрасы Аскона
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели,нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней, можно использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. Т к боль появляется только после сна, необходимо попробовать поспать в другом месте. Ортопедические матрасы,особенно с функцией запоминания положения тела очень часто дают боли в спине.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
+ сдать оак,оам,бак, срб, ферритин,ттг,т4 для исключения сопутствующей патологии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
прием НПВП - Ибупрофен или напроксен для снятия воспаления и боли. - 400-600 мг 3 раза в день после еды.
- Мидокалм (толперизон) для снятия мышечного спазма.
- Дозировка: 50-150 мг 2-3 раза в день.

- Комбинированные препараты (например, Мильгамма) для улучшения нервной проводимости.
- Дозировка: 1 таблетка 3 раза в день.
Физиотерапевтические процедуры
- Электрофорез с новокаином или лидазой.
- Ультразвуковая терапия.
- Упражнения для укрепления мышц шеи и улучшения кровообращения.
- Регулярные занятия под руководством специалиста.

Использование ортопедической подушки, обеспечивающей правильное положение шеи во время сна.
- Подушка должна быть средней жесткости и поддерживать естественный изгиб шейного отдела позвоночника.
Временное использование мягкого ортопедического воротника для разгрузки шейного отдела позвоночника.

Профессиональный массаж шейно-воротниковой зоны для снятия мышечного напряжения.
- Курс массажа 10-15 сеансов.

- Регулярное поддержание правильной осанки в течение дня.
- Использование эргономичной мебели для работы и отдыха.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас возникает мышечный спазм, очевидно что-то не иак или с подушкой или с положением сна, может окно открыто и постоянно застужаете шею.
По лечению аркоксиа 60-90 мг 5-7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.