Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1255230

Добрый день! 19 января заболела спина…сейчас пояснице лучше, но осталась боль в ноге. Ногу чувствую, могу встать на мысочки. Но когда поднимаю идут пострелы. Родила 4 месяца назад. Очень боюсь операции. Насколько она мне нужна? Все пугают, что грыжа большая

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется признаки остеохондроза, протрузиями небольших размеров и крупная грыжа,которая оказывает влияние на нервные корешки и формирует стеноз позвоночного канала. Показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проколола диклофенак, мильгамму, мидокалм, декстаметазон

Невролог
При неэффективности консервативного лечения,показана операция.
На данный момент можно добавить физиотерапевтическое лечение - ЛФК, электрофорез с Карипазимом, магнитотерапию, иглорефлексотерапию.
К лечению добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Лечение причину не уберет,бывает такое,что грыжи уменьшаются в размерах.
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, межпозвоночная грыжа с признаками сдавления спинномозгового корешка.
Требуется консультация нейрохирурга для определения показаний к оперативному лечению
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложнённого грыжей диска со сдавлением нервных корешков. На данный момент можете принимать габапентин 300 мг 1 рд в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс не менее месяца. Отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня. При неэффективности показано оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа довольно крупная и при неэффективности консервативного лечения показана консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервный корешок слева.
Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух месяцев).
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Судя по описанию можно продолжать консервативное лечение. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например прегабалин начиная с 75 мг на ночь с постепенным увеличением дозировки.