Дайте комментарий по узи

Здравствуйте. Жалоб нет, был скачок повышенного давления, доктор предложил проверить почки. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Насколько опасно расширение чашечек? Необходимо ли делать кт?

Неи
31 год

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ смотрели на полный мочевой пузырь?

Виктория Одиссеевна, здравствуйте, нет на пустой

Поняла. Расширение чашечек очень деликатное, оно не нарушает в целом отток мочи, уродинамику. Причины: врождённая особенность полостной системы, последствия ранее перенесённой инфекции, переполненный мочевой.
Требует контроля общего анализа мочи и УЗИ в динамике. Вот так сразу КТ с контрастом не значащемся, если нет жалоб.
Если ему не понравилась сосудистая картина почек, то другой вопрос. Но по описанию сосудов стенозы, аномалии не описывает.

Виктория Одиссеевна, поняла вас, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте ничего критичного по данным узи почек нет. Расширение чашечек незначительное, норма до 5 мм у вас 6 мм. Может быть после перенесенных вирусных инфекций, а также при наполнении мочевого пузыря. Поэтому из рекомендаций вас торт только проводить контроль узи почек на пустой мочевой пузырь в динамике через 3-6 месяцев