Консультация онколога /

Вопрос по гистологии удаоега почка — вопрос №2145723

Доброе утро, 27 апреля 2024 года мне удалили левую почку, подозрение на опухоль. Хочу у Вас спросить по поводу гистологии. На той неделе пришла гистология, которую делали в больнице, где меня оперировали, там показало доброкачественную опухоль- ангиолипому. Гистологию направили для пересмотра в морфологический центр Логинова, там непонятный результат. Что озачает последняя гистология, это рак?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, гистологическое заключение.
Клиент
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.С. ЛОГИНОВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"

111123, Москва г, Энтузиастов ш, дом 86, строение 6

Медицинская документация,

учётная форма 014-1у

Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала

Регистрационный номер: 2266-K24002931-1      Дата и время проведения исследования: 24.05.2024, 16:19

ОМС

Данные направления

Регистрационный номер направленияK24002931Медицинская организацияГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМВрач, направивший материал—Диагноз назначенияD30.0 - Доброкачественное новообразование почкиКлинические сведения.Задача исследованияПересмотр готовых препаратовСрочностьПлановоДата забора биоматериала15.05.2024Способ получения биоматериала

Материалы

Дата и время поступления биоматериала15.05.2024, 12:03Дата и время регистрации биоматериала15.05.2024, 12:03Отметка о сохранности упаковкиДа, Упаковка сохраннаМатериал доставлен в 10%-ый раствор формалинаНетМатериал загрязненНетНазначенные окраски[#Назначенные_окраски#]

Подготовленные материалы

Проба: K24002931 1, Локализация процесса: почка, Вырезка проводилась: —, В проводку взято: 11, Номера гистологических блоков: K24002931-1-1, K24002931-1-2, K24002931-1-3, K24002931-1-4, K24002931-1-5, K24002931-1-6, K24002931-1-7, K24002931-1-8, K24002931-1-9, K24002931-1-10, K24002931-1-11,

Макроскопическое описание

Проба K24002931 1: Исследование №K24002931 Консультативный пересмотр Гистологические препараты №О765/24 17 шт., парафиновые блоки №О765/24 11 шт.,

Микроскопическое описание

Проба K24002931 1: В готовых микропрепаратах окрашенных гематоксилин-эозином и допокрасками:
Фрагменты новообразования почки представленного хаотично направленными веретеновидными клетками миоидного вида, среди которых многочисленные толстостенные кровеносные сосуды. Опухоль вовлекает клетчатку почечного синуса(компонент опухоли? инвазия?), а также врастает в просвет ветвей почечной вены.
Отдельно мелкий субкапсульный опухолевый узел с морфологическими характеристиками соответствующими ангиомиолипоме.

Заключение

Веретеноклеточная опухоль почки с неясным потенциалом злокачественности, запланировано ИГХ исследование. Ангиомиолипома почки.Требуется провести ИГХ-исследование:НетТребуется провести МГИ-исследование:НетКатегория сложности:Категория 4Код по МКБ-10:D41.0 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера почкиТопографический код по МКБ-О:НеприменимоМорфологический код по МКБ-О:Неприменимо

Медицинские услуги

Код: 029004 Количество: 17

Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования
По первой гистологии была ангиолипома.
Онколог, Маммолог
Спасибо за ответ. Да требуется ИГХ, для уточнения типа опухоли, как уже ответил выше доктор вам.
Клиент
Назгуль, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент

Медицинская документация,

учётная форма 014-1у

ОМС

Данные направления

Материалы

Подготовленные материалы

Макроскопическое описание

Микроскопическое описание

Заключение

Медицинские услуги

Код: 029004 Количество: 17

Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследованиЯ.
ПО ПЕРВОЙ ГИСТОЛОГИИ СТАВИЛИ АНГИОЛИПОМУ.
Онколог, Маммолог
пограничный результат между ангиомиолипомой и опухолью неясного потенциала
поэтому будет проводиться ИГХ
это исследование всё расставит на свои места
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, доброе утро. Мне в 2018 году по УЗИ ставили ангиомилипому, сказали наблюдать, делать УЗИ раз в год. В последующие года, вплоть до операции, врачи по УЗИ ничего в почке не видели. Могла ли ангимилипома за это время переродиться в злокачественную? И что означает по гистологии неясный потенциал злокачественности? Заранее спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
ответ на Ваш вопрос даст только ИГХ-исследование