Консультация педиатра /

Почему в моче эритроциты? — вопрос №1635819

У ребёнка в моче обнаружены эритроциты после перенесённой ангины.
Полностью проверили почки, были у гинеколога. Проблем не выявлено. Делали Динамическую радиоизотопную нефросцинтиграфию. По результатам все в порядке
Было 25 эритроцитов.
Сейчас непонятен результат. Написано: неизмененные эритроциты 0-2-2. Что это означает? Подскажите

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, неизменённые эритроциты это значит присоединились кровяные клетки к моче в нижних отделах, и не успели изменить структуру, то есть выщелачивание не произошло, а это лучше, то есть эритроциты не шли из почек. Это может быть при воспалении, травматизации слизистой от солей, токсинов, надо смотреть ОАК. Это может быть от ангины. 2 это вариант нормы, это немного. Прикрепите анализы, результаты обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Спасибо за ответ! Результаты свежих анализов прикрепила. Хотела добавить, что в данный момент ребёнок принимает цистон. Уролог назначил в целях профилактики

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цистон рекомендую заменить на Канефрон капли по 15 капель 3 раза в день. Смотрю анализ, ответ дополню.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По крови: Гемоглобин по нижней границе референса, ЦПК и гематокрит понижены, эозинофилы в абсолютных значениях по верхнему референсу, в относительных - повышены. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). По моче - прозрачности нет и плотность по верхнему референсу, белок повышен, слизь, соли: ураты, оксалаты. Рекомендую. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, сдать анализ по Нечипоренко, если белок и эритроциты будут после увеличения питьевого режима, то УЗИ почек и мочевыводящих путей. Дообследование крови на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9. По результату получить назначение относительно препаратов железа. В рационе увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, каждое утро после завтрака приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для девочки единичные неизмененные эритроциты 0 - 2 в п / зр допустимы