Консультация лора /

Мазок из зева — вопрос №2534639

Здравствуйте! У меня рецидивирующие ангины 3 раза подряд. Уже пропила 3 курса антибиотика. Сейчас жду 2 недели, чтобы посмотреть динамику по стрептококку. Муж сдал мазок из зева тоже. Никаких появлений нет. Немного непонятен результат. Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результат
Детский ЛОР, ЛОР
У вас стрептококковые ангины? Всегда подтвержденные?
Клиент
Да, мазок из зева и асло показали
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите результат асло и прошлый мазок.
Когда конкретно были ангины у вас?
Клиент
Могу прикрепить свой результат
Клиент
Файлы прикрепила. Это результаты при 3 рецидиве.
Детский ЛОР, ЛОР
Асло превышен да,вам нужно повторить через 14 дней после сдачи и потом ещё через 3 мес
В норме должно быть снижение титра
Сейчас дождитесь мазок на стрептококк.вы пропили 10 дней Антибиотик?
Если три ангины подряд стрептококковые то это показание к удалению миндалин конечно
Клиент
Да 10 дней. А однозначно удаление или надрезание?
Детский ЛОР, ЛОР
Удаление воизбежании осложнений
Клиент
АСЛО я повторяла через 10 дней и он стал 501.
Клиент
А удаление не приведет к иммунодефициту?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит теперь через 3 мес.Такое может быть.Чернз 3 мес Если больше не будет рецидивов ангин, он должен максимально снизиться
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не приведёт в глотке очень много таких же структур как миндалины,которые берут на себя их функцию.иммунную и защитную
Клиент
Спасибо за ответы.
Подскажите, пожалуйста, а почему такой сбой мог произойти?
Никогда с горлом не было проблем, ангины были в далеком детстве, с иммунитетом тоже все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Проблемы тонзиллита,стрептококка завязаны на иммунитета и реактивности организма,процесс очень сложный и невсегда поддающийся лечению к сожалению.
Здесь конечно ЗОЖ имеет большое значение.Спорт,щакаливание,восполнение дефицитов, минимизации стресса,режим дня и прочее
Клиент
Благодарю Вас за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу результат
У мужа в мазке условно патогенная флора,лечения не требует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

в мазке у супруга абсолютно нормальная микрофлора которая живёт в норме в глотке и не требует никакого лечения

В Вашем анализе повышено асло- индикатор перенесенной стрептококковой инфекции

Сдавали ли вы асло ранее? Каким антибиотикам лечили ангины и сколько дней?
Клиент
Спасибо за ответ.
Нет, ранее не сдавала асло. Только делала повтор через 10 дней от первого и он стал 501.
А по моему мазку можно утверждать, что стрептококк превышен?
Просто по результатам у меня и у мужа один результат.
Клиент
Ангины лечила - аугментин 10 дней, через 7 дней рецидив - уколы цефтриаксона 7 дней, через 5 дней рецидив кларитромицин 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
У мужа нормальный стрептококк вириданс, А у вас патогенный стрептококк пиогенес. Это абсолютно разные бактерии

асло повторить в динамике через три месяца для контроля показа
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин был пропит верным курсом

Повторите асло в динамике
Клиент
Сейчас горло в состоянии постоянного першения и не идеально по состоянию. Боюсь повтора снова.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Фото сама не смогу сделать.
Нос дышит хорошо. Зуд в носу отчасти есть.
Изжоги и горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее сезонный/бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Нет, такого не замечала. У меня на кошку аллергия, но она проявляется в виде слезотечения.
Детский ЛОР, ЛОР
А кошка дома присутствует с вами?
Клиент
Да, живет.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое першение в горле может быть и проявлением аллергии

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков аллергии- повышения эозинофилов

Принимайте Зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней
Клиент
Благодарю за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!