Консультация хирурга /

Перелом лапы у собаки — вопрос №214574

Добрый день! У нас тойчик мальчик 9 месяцев , прыгал и сломал переднюю лапку(перелом лучевой и локтевой кости со смещением). В вет. клинике установили спицу внутреннюю , через несколько дней собака погнула спицу и нам делали повторную операцию поставили лонгетку. Но и тут лонгета сильно натирала лапку , и собака сдернула ее и погнула опять спицу.После чего врач установил наружные фиксаторы. Сначала собачка начала наступать на лапу, но через дней 5 перестала. Проходили месяц , сделали рентген и обнаружилось, что заместо костной мозоли образовалась хрящевая ткань и происходит лизис кости. Врач говорит, что не сталкивался с этим в своей практике .Теперь прописали антибиотики и через 10 дней назначили еще одну операцию по установки титановой пластины. Подскажите поможет ли она ? И что вобще делать в этой ситуации.

Пульмонолог
Мария, добрый день! Лизис костной ткани происходит чаще всего в результате воспалительной реакции. Врач правильно назначила антибиотики. Они должны снять воспаление и в дальнейшем не препятствовать процессу образования костной мозоли с участием титановой пластины. Единственно, ограничение - первые несколько недель ( точно скажет врач) следить за тойчиком ( они очень непоседливые) ,чтобы он не прыгал и не наступал на лапку. Иначе следующий этап- ампутация. С уважением,Ольга.