Консультация ветеринара /

У собаки красное между подушечками лап — вопрос №2994073

Собака (кобель), пудель 1,4 года.

Вчера стала интенсивно вылизывать область, между подушечками (не между пальцами, а именно там внутри между самими подушечками.

Решила посмотреть - там все красное.

И такое только на одной лапке, началось вчера вечером. До этого никогда этим не занимался. Уши, глаза чистые. Другие лапы тоже в порядке, кожа чистая.

Я обработала хлоргексидином вчера и сегодня с утра.

Корм меняли месяц назад (перешли на рыбный грандорф только потому, что до этого ели корм с маленькими гранулами и он им не наедался).

Подскажите, пожалуйста, что это может быть…

Гулять ходим без обуви.

Возраст: 25

Хронические болезни: Заболеваний у собаки не наблюдалось.

Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото проблемных мест прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото подгрузила. Первые две - правая лапа. Последняя - левая, здоровая.

Ветеринар
По фото и описанию у Вашего питомца признаки межпальцевого дерматита. Причины его возникновения различаются (аллергические, бактериальные, аутоиммунные), соответственно лечение будет требоваться разное. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики (микроскопия и бак посев с пораженной кожи, цитология мазка отпечатка).
Алгоритм лечения обычно включает в себя, помимо выяснения и устранения основной причины, комплекс мер:
Как правило требуется антибиотикотерапия в течение длительного времени, лечение должно продолжаться в течение 2 недель после полного клинического выздоровления. Антибиотики должны выбираться на основании результатов посева.
Очищающие антибактериальные салфетки, каждые 12 - 24 часа.
При межпальцевых кистах - хирургическое удаление разорванных волосяных фолликулов и «вросших» волос. Для профилактики рецидива лапы нужно очищать и протирать в направлении роста волос.
Местная терапия - ежедневные ванночки в течение 10 -15 минут с 0.05% раствором хлоргексидина, 0,4% раствором повидона –йода в течении 5-7 дней. Или очищение при помощи антибактериального шампуня ( 4% Хлоргексидин) каждые 1-3 дня.
Минимизировать контакт лап с грубыми травмирующими поверхностями и реагентами. Для прогулок рекомендуется надевать обувь питомцу.
Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник на время лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, а он может быть только на одной лапке?
Ветеринар
Да, такое может быть. Например после контакта именно этой лапы с аллергеном. Может так же начинаться сначала с одной конечности, с более поздним развитием процесса на других.
Клиент
Екатерина Александровна, а если не подтвердится данный диагноз, то какие могут быть ещё варианты?

У меня есть предположение, что это будто из-за того, что он наступил лапкой в лужу, где был какой-то реагент..

Ветеринар
Реагент может быть причиной развития пододерматита, как я написала выше.
В этом случае исключение контакта с раздражителями ( обувь для прогулок) и проведение гигиенических обработок водными растворами антисептиков и ограничение самотравмирования ( воротник) должно решить проблему.
Если положительной динамики не будет в течении 5-7 дней- очный осмотр и дополнительная диагностика будут необходимы.
Ветеринар
Здравствуйте

У Вашего питомца межпальцевый дерматит. Межпальцевый дерматит — это воспалительное заболевание кожи, которое возникает на промежутках между подушечками лап и может проявляться в виде покраснения, зуда, отека и даже язв.

Причин много. Вот некоторые из них.
Аллергии: пищевая аллергия, контактная аллергия, атопический дерматит. Инфекции: бактериальные инфекции, грибковые.
Условия окружающей среды: влага, грязь и песок могут способствовать развитию воспалительных процессов в межпальцевых областях.

Первым шагом в лечении является выявление и устранение причины дерматита. Это может потребовать проведения аллергических тестов, анализа на инфекции или паразитов. Это можно сделать на приеме у дерматолога.

Дерматолог на приёме выполнит соскобы которые помогут вам поставить окончательный диагноз у вашего питомца.

Дома самостоятельно Вы можете проводить обработки с помощью хлоргексидина 0,05%, а также мазать препаратами по типу Акридерм. Но если будет становиться хуже то тогда всё равно придётся обратиться к узкопрофильным специалисту для консультации.
Принятый ответ
Ветеринар
Ксения, здравствуйте.
Это межпальцевый дерматит, воспаление кожи между пальцами. Кожа там нежная, склонна к воспалению. Причины-контакт с аллергенами, например, во всем я прогулки, паразитарные инвазии.
Точно выяснить причину происхождения воспаления можно, сделав цитологию у дерматолога
Как-правило, такие воспаления лечатся обработкой хлоргексидином и нанесением мази акридерм 1 раз в день, до заживления