Консультация эндокринолога /

Снижение веса и глюкозы крови — вопрос №2145785

При диагнозе предиабет сахар был в среднем 6.2 ( один раз и 7) и повышенном весе 88 кг при росте 158 см. назначены диета, физнагрузка, Глюкофаж Лонг 1000. Похудела на 20 кг. Сейчас вес 68 кг., стоит и не снижается. Сахар и глигированный гемоглобин 5,8/ 5.81 ( лаб.норма 6.0/ 6.1). Вопрос как снизить дальше вес?
Можно с Глюкофаж Лонг перейти на другой препарат( например Джардинс 10)? С питанием и физнагрузкой все хорошо.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно переходить к джардинс но купите сразу 25 мг, принимать утром независимо от приёма пищи, препарат поможет похудеть, нормализовать сахар и давление. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.0, так как есть диабет нормы другие.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!
А как вы отнеслись бы к семаглутиду ?
Может мне его попробовать?
Эндокринолог
Можно семаглутид 1 раз в неделю подкожно 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг.
Клиент
Ленар Равилович, и глюкофаж уже не принимать?
Эндокринолог
Тогда можно без глюкофаж
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Джардинс можно.
Этот препарат благоприятно влияет на сердце, почки, снижает сахар, давление.
Но препарат выводит глюкозу при мочеиспускании, не нужно пугаться, если в ОАМ появится глюкоза.
Так же важно пользоваться влажными салфетками без спирта или влажной туалетной бумагой после мочеиспускания.
И дополнительно 1 стакан воды в день выпивать.
Клиент
Александра Александровна, добрый день!
Джардинс я знаю по своей маме.
А может мне лучше попробовать семаглутид или лираглутид?
Терапевт, Эндокринолог
Семаглутид - торговые названия Семавик или Квинсента тоже подходят при нарушении углеводного обмена и наличии лишнего веса.
Препарат вводится подкожно 1 раз в неделю.
Меняет вкусовые предпочтения, не хочется есть жирного и сладкого.

Перед началом его использования нужно сдать биохимию, проверить щитовидную железу.