Помогите расшифровать анализ крови, к терапевту записана только на следующей неделе
Беспокоит боль в правом подреберье. Есть опухоль в печени ФНГ и ещё аденомиоз, назначена операция на июнь по удалению матки
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да 36.7 но чувствую слабость
В целом анализы крови у Вас не плохие , Гамма-ГТ-фермент печени , который может увеличиваться на фоне Вашего новообразования в печени.
Боль связана с ним тоже.
Александр Юрьевич, а те показатели в крови MCHC их увеличение не опасно
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН),Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС), тоже повышаются на фоне патологии печени.
Александр Юрьевич, просто на фоне аденомиоза был понижен ферритин я не могла его поднять и за месяц с 20 он вырос до 38
Александр Юрьевич, подскажите что можно пока принять до пн. Из лекарств какие обезболивающие?
В анализах нет ничего страшного, в целом они хорошие.
Можно принять Найз внутрь по 1 таб. 2 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых – 200 мг.
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был Вам помочь ❤️
Здравствуйте! Температуры нет? УЗИ брюшной полости делали?
Ольга Алексеевна, здравствуйте. В сб поеду на МРТ с контрастом брюшной полости
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены МСН, МСНС, что может быть признаком дефицита витамина В12, В9, рекомендую исключить дефициты этих витаминов, если по анализам дефицит подтвердится, необходимо начать прием цианокобаламина и метафолина.
ГГТП немного повышен, что характерно для нарушения желчеоотока. УЗИ брюшной полости пройдите.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Анастасия Александровна, анализ б12 превышен у меня и фолиевая тоже потому что длительно пила витамины
Тогда отклонения могут быть признаком недостаточности питьевого режима. В целом хороший анализ крови у Вас
Здравствуйте.
Анастасия, по анализам
1) Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
2) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
3) ГГТ повышен.
Можно Гептор или гептрал 400 мг в день на месяц для защиты клеток печени
4) Изменены эритроцитарные индексы, могут говорить о дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, по возможности- можно проверить их уровень
Здравствуйте, сейчас препараты какиепринимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.