Консультация акушера /

Насморк после ОРВИ — вопрос №2145872

Добрый день!
12 неделя беременности.
Прошлую неделю болела ОРВИ, кашель, насморк, температура была дня 3-4, 37.3, не выше.
Лечилась Лизобактом, нос промывала Аквамарисом.
Теплое питьё.
Сейчас гораздо лучше, кашля практически нет, но остался насморк.
Выделений из носа не так много, но они есть.
Сморкаюсь по несколько раз в день.
Выделения от прозрачного до желтоватого цвета.
Чем можно ещё получить насморк?
И опасно ли это для ребенка?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте промывать нос физ.раствором.
Если отделяемое желтоватого цвета и трудно выходит, можно рассмотреть терапию препаратом Синупрет на 2 недели по 1т 3 раза в день.
Если все хорошо выходит, то просто промывание носа физ.раствором - все постепенно прекратится.
Для плода опасности неосложненный ринит не представляет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Аквалор гипертонический раствор подойдёт?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно применять его
Клиент
Елена Борисовна, именно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ?
Акушер, Гинеколог
Да, гипертонический раствор способствует хорошему выведению слизи.
Клиент
Елена Борисовна, сколько раз в день его использовать и в течение какого времени?
Не опасен ли он при беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасен.
Это тот же NaCl (соль и вода) только концентрация соли там больше.

Можно 3 раза в день на протяжении 5-7 дней - этого достаточно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, промываю нос Аквалором гипертонический.
Но как-то выделений меньше не становится, уже замучил этот насморк.
Что ещё можно?
Очень переживаю, что уже вторую неделю этот насморк.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! В нос можно капать аквамарис (солевой раствор), будет легче отходить слизь и быстрее восстановится слизистая носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Я промывала Аквамарисом.
Как долго можно им пользоваться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока не произойдет излечение, он не вызывает привыкание.
Клиент
Екатерина Сергеевна, он не опасен при беременности в таком количестве?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Никак не опасен, если ринит будет более 14 дней, то нужно обратиться к ЛОР-врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо продолжать туалет полости носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и после этого на чистую слизистую - назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней.
Если аллергии нет, то при беременности допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для лучшего выведения выделений из носа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте Аквамарис, для ребенка это никак не опасно. Можно взять Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, у меня сейчас Аквалор гипертонический.
Я имею ввиду такой продолжительный (вторую неделю подряд) насморк не опасен для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
нет, ничего страшного