Консультация педиатра /

Малыш не ест смеси — вопрос №2145977

Прошу помощи, сыну 2 месяца и 25 дней (почти 3 месяца). Уже на протяжении 3 недель малыш отказывается есть смесь , с рождения на искусственном вскармливании ,смесь нестожен 1 ,ее ел нормально,но на ней страшные газы и колики , не какал совсем без помощи,его очень беспокоило это . В весе прибавлял хорошо ,родился 3400 (54см) , за первый месяц прибавка +1100 кг, за второй 1500 кг , а после 2 ух месяцев после смены смеси вес встал и пошел вниз сейчас 6160 кг как и неделю назад . Таким образом, Смесь нестожен поменяли на нестожен комфорт из-за проблем с пищеварением,тоже стал отказываться от комфорта , затем поменяли на нан тройной комфорт по рекомендации педиатра .. Время бодрствования не держит ,15 минут и спать хочет истерит все время , при всем при этом пьет воду !!!то есть ему смесь вообще не нужна ,уже в панике вернули нестожен 1 поел,но нехотя ,к вечеру опять отказ . Что делать, чем кормить посоветуйте . Все узи жкт , по хирургии осмотрен без патологий. Воду стала давать с 2 месяцев как раз ,сначала не пил совсем ,а теперь только пьет воду .. мочу сдали , оксалаты высокие по моче,поэтому и возникла необходимость пить воду . переболели орви , начался еще до проявления характерных симптомов . Со сном проблемы из-за живота ( спит по 30 минут и не получается продлить порой ,из за этого капризный и истеричный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! пробовали кормить во сне, так малыш ест лучше?
Какой характер стула?
Как мочится, регулярно?

Смеси туда—сюда не меняйте, частая смена это большой стресс для жкт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, во сне обманывать пытаюсь …но не всегда получается распознает и начинается рев … в итоге сейчас на какой остаться ?? Мы уже за последние 10 дней три смеси сменили …

Клиент
Алина Александровна, стул был только на нан тройной комфорт , Зеленый ,мочится хорошо за счет воды ..ее пьет много .
Педиатр
Оставайтесь на текущей смеси. Что значит не ходил в туалет? Стул был редкий, но мягкий?
Клиент
Алина Александровна, сам вообще не ходил в туалет ,только при помощи свечки глицериновой или палочки газовой .
Клиент
Алина Александровна, мы думали запор ,пропили дюфалак не помог,просто ужас в животе творился и все . Сам стул как кашица был на нестожене ,желтенький,но с крупинками смеси небольшими .
Педиатр
Это не запор, поэтому естественно дюфалак не помог. Это младенческая дисхезия. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Рекомендую еще сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.