ОСТРАЯ БОЛЬ В НОГЕ В ОБЛАСТИ СУСТАВА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,очень сильно начала болеть нога в коне февраля прям при упоре на ногу как будто вставляли нож потом проходило и так по нарастающей.ушла на больничный и лечат меня до этого времени лечит невролог на какой то период боль ушла но возвратилась снова хотя и не такая острая.мрт позвоночника и тазобедренных суставов делала .есть грыжа вот от нее мы и плясали. дексаметазон,дилакса ,прегабалин,мильгама,аксамон,ницерголин. сейчас пью габапептин. придя на очередной прием к неврологу но ее реакции поняла что она сама не верит что боль не прошла.почитав в инете что если ногу отводить влево и есть боль то это болит сустав при рентгене суставов мне сказали что все в возрастных рамках. при мрт написали что двусторонний кокс артроз 2ст. энтезопатия сухожилий малых и средних ягодичных мышц(с обеих сторон) по розшифровке мрт могут быть вопросы так как невролог с рсшифровкой мрт позвоночника не согласилась .в расшифровке не указали грыжу (написали протрузия) нога в верх не подымается носок одеть очень больно упор на нору делаю не болит назад подымается нормально. боль при ходьбе постояннная ничем не обезбаливается.

при рождении были вывихи обеих ног
46 лет

Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста заключение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 2 ст не болит, а есть он или нет - не знаю.

По МРТ описаны признаки трохантерита - воспаление сухожилий мышц (энтезит), которые крепятся в большому вертелу.
Это лечится и ничего страшного нет.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.