Получила положительный результат
Здравствуйте! Получила положительный результат на гепатит б. Перед сдачей крови не готовилась. Привита в феврале 2019от геп.б. Кровь от марта 19г геп.б- отрицательно.Может ли этот анализ быть ложноположительным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может. Нужно сделать все маркеры гепатита В включая ПЦР на гепатит В качественно, АЛТ
Принятый ответ
Добрый вечер. Желательно увидеть результаты. Какие именно анализы были отрицательными в марте? Какие положительные сейчас? Схема вакцинации пройдена была полностью?
Наталья, Я каждый год сдаю этот аналаз всвязи с работой. Гепатит б кач.анализ. Привита была в 2009 году, потом в 2019 полностью,в 3этапа. А сейчас такой же анализ пришел положительный
Ирина, здравствуйте! У вас положительный анализ anti-HBS?
Юлия, Здравствуйте. Анализ на гепатит б(HBsAg)
Ирина, этот антиген у вакцинированного человека может обнаружиться в том случае, если инфицирование гепатитом В произошло до формирования защитного иммунитета.
Юлия, Я медик, сдаю этот анализ каждый год уже13лет,всегда было отрицательно. Муж тоже сдает каждый год. Привита полностью,в 3этапа в 2009году, потом так же в 2019 году в феврале. От марта анализ отрицательный
Ирина, советую вам пересдать в другом месте для исключения ложноположительного результата.
Принятый ответ
В нашем профиле любят отвечать другие специалисты, считающие себя компетентными в вопросах инфектологии.
Вам медику понадобилась рекомендация компетентного инфекциониста, вот вы нас и слушайте, а не советы специалиста, который выучился на биохимика в институте живых систем С.К.Ф.У., при этом назвавшийся аллергологом и гематологом, которыми не является. Сайт разрешает называться как хочешь, даже тем, кто не учился в мед. вузах. Было бы желание.
По делу. Всё бывает в диагностике. На ИФА крови, который определяет HBsAg, существует подтверждающий тест в том же ИФА, который призван подтверждать (+) результат по HBsAg или его исключить. Не все лаборатории им пользуются, но по "закону" его должны применять всегда. Так положено по сан.пину. Выполните его - подтверждающий тест на HBsAg. а также анти-HBc IgG, антиHBe, ПЦР HBV, качеств,лучше в ультрачувст. тесте. Потом можно обсудить.
Если Вы сдавали HbsAg, то сейчас встречаются скрытые формы хронического гепатита В без HbsSg , которые при определенных обстоятельствах могут перейти в активные. Так же есть некоторые люди с неполноценным иммунным ответом после прививок.
В наше время большинство привито, поэтому могут быть у ложноположительные анализы. Вы привиты? Какой анализ сдавали? Приложите его пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ИФА на anti-HBc, если результат будет отрицательным, значит HBsAg был ложноположительным, если результат будет положительным, то у вас хронический гепатит В, то следует обследоваться дальше на гепатит В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой результат Вы получили.Приложите бланк обследования