Консультация инфекциониста /

Иммуноглобулин и прививка — вопрос №2787097

Скажите, пожалуйста, у меня хрон. гепатит б с рождения ДНК + минимальная активность ( передалось во время родов) , моя беременность протекала просто отлично, когда родился ребенок , закричал, но через 10 минут не смог сам дышать , его увезли в реанимацию ( был на ивл) поставили диагноз внутриутробная пневмония, врач сказала ,что мед отвод от прививок 1 месяц, я очень переживаю что моему ребенку передалось во время родов так же как и мне , неонатог сказала что иммуноглобулин поставили.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатит б, ДНК +, минимальная активность

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Один только иммуноглобулин, безусловно, менее эффективен, чем иммуноглобулин и прививка, но этот препарат также снижает риски заражения в родах примерно на 45-70% по разным данным, так что риски того, что Вы могли ребёнку передать вирус невелики. Главное - провакцинировать малыша, как только это станет возможным.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, мне сказали ,что мед отвод дается на 1 месяц, то есть сразу в 1 месяц можно будет сделать вакцинацию? и по какой схеме тогда делать ?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, сразу в месяц. По обычной для малышей из групп риска: 0 -1-2 -12 месяцев.
Клиент
Ольга Александровна, а скажите , пожалуйста, если бы сделали прививку , но не ввели иммуноглобулин какие риски передачи?
Врач УЗД, Инфекционист
Только вакцинация снижает риски передачи тоже примерно на 70-75%.
В общем и целом риски заражения сильно зависят от статуса матери (какая вирусня нагрузка. есть ли HBeAg).
Клиент
Ольга Александровна, в моем случае 4,5*10(степень)3 МЕ/мл такой анализ , а еще скажите пожалуйста, при таком анализе риск передачи ребенку какой если не сделать ни прививку ни имуноглобулин ?
Врач УЗД, Инфекционист
Вирусная нагрузка низкая, скорее всего, у Вас HBeAg-негативный гепатит В. В таком случае риски 10-30%.
Инфекционист
Добрый вечер! Поскольку вам ввели иммуноглобулин, это часто используется для снижения риска передачи вируса гепатита B новорожденным. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Введение вакцины против гепатита B в течение первого месяца значительно снижает вероятность передачи вируса.
- Также рекомендуют регулярное медицинское наблюдение за ребенком и контроль анализов на наличие гепатита B, чтобы убедиться в отсутствии инфекции у ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммуноглобулин ввели, через месяц сделаете прививку, но предварительно надо будет сдать кровь на наличие вируса методом ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как у вас минимальная активность, то вероятность передачи так же минимальная. Иммуноглобулин обеспечит защиту на ближайшие 2-4 недели
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте учитывая что вы ввели иммуноглобулин
гепатита B новорожденным это снижает риск
Но надо еще и Введение вакцины против гепатита B